МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

«Роев ручей» планирует сделать огромный парк в районе Ветлужанки

Часть выкупленных земель занимает частный пляж-парк «Прищепка». Фото: instagram.com/prischepka_24

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» выкупил почти 16 гектаров земли возле микрорайона Ветлужанка. Там планируют создать новый парк для семейного отдыха, рассказал «Московскому комсомольцу в Красноярске» директор зоопарка Андрей Горбань.

По словам Горбаня, «Роев ручей» совместно с муниципалитетом выкупил «земли сомнительного происхождения» в Октябрьском районе. Мэрия постепенно выдает их в собственность парка. Сейчас в суде пока продолжаются судебные процессы, которые на первых этапах были выиграны.

Часть участков, которые передают «Роеву ручью», занимает частный парк «Прищепка». По словам Горбаня, он рассчитывает на «муниципально-частное партнерство» с компанией.

— Ни о каком захвате территории речи не идет. Я надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество: развивать территорию, используя опыт создателей парка. Скорее всего, будут привлекаться и другие инвесторы: например, построить детский развлекательный центр или аквапарк в здании, которое сейчас не достроено. А «Прищепка» и ресторан Biergarten задают определенный архитектурный тренд для развития территории.

Горбань заявил, что местные жители поддерживают идею семейного парка на этом месте. Что именно будет на этом месте и когда начнутся работы, директор «Роева ручья» пока не может сказать.

— Проект можно воплотить в жизнь, и мне кажется, что он будет удачным. В парке уже сейчас есть два пруда, очень красивый ручей и большое ровное пространство. Конкретные решения по наполнению мы примем немного позднее, после инвестиционного совета. На сегодня готовы только концепция и эскизы. Первым делом мы уберем свалки и вычистим пруды.

В компании «Зеленый мир», которая обслуживает парк «Прищепка», корреспонденту «МК в Красноярске» пообещали прокомментировать информацию о выкупе участков позднее.

Ранее «Роев ручей» рассказал о закупке новых аттракционов и о монтаже колеса обозрения у входа в парк. Одновременно с этим парк аттракционов «Остров сокровищ», работавший на территории зоопарка почти 17 лет, заявил о закрытии и о том, что руководству предложили невыгодные условия аренды. При этом прошлым летом директор «Роева ручья» обещал, что продолжит сотрудничество с «Островом сокровищ».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах