МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Супругам посоветовали не заиграться в войну

Как развестись быстро и недорого

 В последнее время все больше людей вынуждены обращаться за компетентной помощью в семейных спорах. По данным статистики, в Красноярском крае с каждым годом растет количество разводов и уменьшается число браков. Так, в 2013 году из 1000 жителей региона в среднем «расписались» примерно девять человек, а развелись - четверо. В 2014-м первый показатель уменьшился, второй увеличился. Как вести себя экс-возлюбленным в такой сложной жизненной ситуации как развод? На что следует обратить особое внимание, чтобы без серьезных потерь - психологических и материальных - пережить семейный кризис? На вопросы отвечает директор юридического агентства «Империал - Консалтинг» Александр Поконов.

Директор юридического агентства «Империал - Консалтинг» Александр Поконов.

 "Зачастую в семейных спорах рационализм отступает на второй план. Нередки случаи, когда люди в процессе развода начинают руководствоваться только желанием причинить моральные и материальные неудобства экс-супругу. Доходит до того, что мужчины увольняются с высокооплачиваемой официальной работы, чтобы не платить алименты, а женщины не дают возможности отцам общаться с детьми. Как правило, такое поведение приводит к огромным издержкам, развод становится длительной, болезненной и затратной процедурой для обеих сторон.

Чаще всего у супругов не получается самостоятельно найти компромисс, поэтому стоит искать парламентеров среди квалифицированных юристов, а не из числа друзей и родственников. Юристу, как стороне, не участвующей в конфликте, проще договориться с обоими супругами, по возможности умиротворить их и привести стороны к взаимовыгодному соглашению.

Поход в суд – достаточно дорогое удовольствие, так что лучше решать все вопросы не в зале судебных заседаний, а до него, желательно на нейтральной территории. В спокойной обстановке чаще удается договориться, четко сформулировать свои требования и согласиться с пожеланиями второй стороны. В таком случае бракоразводный процесс пройдет гораздо быстрее и потребует от экс-супругов гораздо меньших моральных и материальных затрат.

Вообще, хороший переговорный опыт и наличие большой судебной практики позволяют юристам урегулировать все спорные вопросы между супругами до судебного разбирательства, а в зале суда только утвердить достигнутые сторонами договоренности".

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах