Юристы рекомендуют сокращение по полной программе

Как правильно остаться без работы

 По официальным данным, массовых сокращений в Красноярском крае нет, случаи единичны. Однако юристы отмечают, что жители региона все чаще обращаются за помощью в решении проблем, связанных с увольнениями. Самые распространенные вопросы: что делать, если не выплатили всю полагающуюся сумму; если не отдают трудовую книжку; если предприятие ликвидируется, а работодатель просит написать заявление «по собственному желанию?

На вопросы «МК» ответила Елена Вовк, юрист Юридического бюро «Мальтов и партнеры»:

Как правильно остаться без работы
Елена Вовк: "Прежде чем писать заявление «по собственному желанию», нужно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру".

 - При увольнении трудовую книжку должны выдать в последний день работы, в случае отсутствия работника в день увольнения на рабочем месте, работодатель обязан его уведомить о необходимости явиться за трудовой книжкой или направить ее по почте. Кроме того, в течение трех дней работодатель по заявлению работника обязан выдать все документы, связанные с его трудовой деятельностью (сведения об отчислениях в Пенсионный фонд, справки о заработной плате и другие). Если этого не происходит, нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Думаю, на этом все должно решиться. Если нет, тогда работник может обратиться в суд, и работодатель обязан будет возместить не полученный заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.

В последний рабочий день должен быть произведен и полный расчет с уволенным работником. Если этого не происходит, в течение трех месяцев работник имеет право обратиться с заявлением к работодателю о выплате, либо написать жалобу в трудовую инспекцию, либо подать иск в суд.

Если предприятие ликвидируется или сокращают численность штата, а работников просят написать заявление по собственному желанию, делать этого не стоит. Работодатель должен предупредить за два месяца о ликвидации фирмы, начислить работникам компенсации в случае увольнения до исчисления двухмесячного срока в размере среднего заработка, а при сокращении численности штата работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу.

Если позже вы решите отстоять свои права в суде, как докажете, что написать заявление вас вынудили, ведь оно вами написано и подписано собственноручно? Прежде чем писать заявление «по собственному желанию», нужно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если увольнение массовое, более действенным будет составить коллективную жалобу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Сокращение по полной программе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру