В Красноярске массово выходят из строя дорожные объекты

К дорожным ямам добавились неработающие светофоры

К дорожным ямам добавились неработающие светофоры

Масла в огонь подлила информация о том, что часть камер наружного наблюдения, которая бы придала ясность той или иной сложной дорожной ситуации или ДТП, находится в неготовности. Кто виноват и что делать – разбирался «МК».Судя по всему, многим объектам на дорогах грозит непростая судьба. Сегодняшний выход из строя светофоров – не первая и не последняя авария. Попутно не работали две заправки в центре Красноярске – на них не было света, объяснили «МК» сотрудники АЗС.

В департаменте городского хозяйства пообещали прокомментировать коллизию позже. А вот в краевой дорожной организации – КрУДор (краевое казённое госучреждение «Управление автомобильных дорог по Красноярскому Краю») от проблем светофоров отмежевались, пояснив, что объекты находятся в собственности города.

Однако про другие объекты, которые тревожат жителей города и края, рассказали. Речь зашла о камерах наружного наблюдения на дорогах. Они, по словам представителя ведомства, работают в исправном состоянии. Но сколько таких объектов? Подсчёт выдался непростой. На сайте КрУДор указано: сегодня на дорогах края работает 52 видеокамеры. А вот как обстоят дела с другими объектами контроля на дорогах, камерами видеофиксации нарушений ПДД, – туман.

Летом этого года телеканал ТВК сообщал: 40 процентов всех камер видеофиксации нарушений ПДД находятся в неисправном состоянии. Как пояснили в КрУДор, ситуация стала таковой ещё в 2015 году, когда камеры в количестве 127 единиц были переданы из КрайДЭО в КрУДор. Кстати, КрайДЭО - госпредприятие Красноярского края. До 2012 года камеры находились в ведении МВД.  Сейчас в крае, в том числе в Красноярске, работает 11 стационарных постов и 31 мобильный пост. Сколько на них установлено камер и сколько пылится на складе дорожников - узнать оказалось не просто.  Первоначально в КрУДор заявили, что из всех 42 единицы находятся на складе, частично в нерабочем состоянии. А посты - стационарные и мобильные - обслуживает по госконтракту сторонняя организация. В этом году подряд выиграла канская фирма ООО «Вегас». В чём причина поломок и готовы чинить десятки камер - не ясно.

Зато по второй версии КрУДор, высказанной чуть позже, всё логично: на постах установлено по несколько камер, поэтому количество работающего оборудования выросло до 27 камер на стационарных постах и 47 - передвижных камер, но подрядчик выставляет на дороги 35-36 камер. А остальное…резервный фонд! Тут же прозвучала мысль, что шесть единиц готовят к списанию. При этом 47 единиц давно списали – во время передачи от КрайДЭО в КрУДо. Получается, что из почти 130 комплексов, купленных на государственные средства, в рабочем состоянии находится в лучшем случае половина?

А вот по словам Максима Иванова, руководителя профильной компании, которая около 20 лет занимается обслуживанием, поставкой, ремонтом систем видеооборудования фиксации дорожных нарушений, виной всему бесхозяйственность дорожников: «Подряд выиграла канская фирма. Это полный перечень работ, включая ремонт, эксплуатацию, обеспечение электроэнергией.  Всё, что происходит между заказчиком и подрядчиком, для всех тайна. Мы видим только: то там камеру сняли, то там… Когда приборы были переданы в КрУДор, последние стали проводить аукционы и победителям эти комплексы передавать. А ремонтирует ли их подрядчик, следит ли за их состоянием техническим - загадка. При этом, напомню, комплексы - это государственная собственность», - рассказал он.

После запроса в прокуратуру о состоянии комплексов Иванов получил ответ, что еще в 2015 году из переданных от КрайДЭО в КруДОр 127 приборов 46 уже были в нерабочем состоянии. Почему подрядчик не ремонтирует приборы?

Кстати, в иске, поданном этим летом в арбитраж края, КрУДор пыталось взыскать с ООО «Вегас» более 1,7 миллионов рублей «за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, сообщалось в СМИ. Но взысканы ли они? Иными словами. Дорожная ситуация  в городе и края по-прежнему полна тайн и загадок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру