Шестая победа красноярских баскетболистов

Баскетбольный клуб «Енисей» одержал шестую победу подряд.

В атаке Тони Тейлор (№ 21).

Баскетбольный клуб «Енисей» одержал шестую победу подряд. На этот раз он выиграл у косовской команды «Сигал» (Приштина) в Еврокубке ФИБА.

Всего за три дня до этой игры «Енисей» вырвал победу в Перми у местной «Пармы», в то время, как «Сигал» имел недельный отдых, посему гости выглядели свежее хозяев. Обе команды показали высокую результативность, однако косовцы точнее использовали свои моменты и уже к первому перерыву вырвались вперёд на десять очков – 32:22.

Во втором тайме хозяева выровняли игру, но отставание сохранилось – 50:40. Переломным стал третий тайм, а его главным героем – чернокожий центровой «Енисея» Френк Элегар, набравший за 10 минут 10 очков.

К концу третьей четверти счёт сравнялся – 66:66, а заключительная «десятиминутка» напоминала качели. То одна, то другая команда выходила вперёд, но итог опять оказался равным – 87:87.

Поскольку в баскетболе не предусмотрены ничьи, была назначена дополнительная «пятиминутка». В её дебюте другой красноярский американец Тени Тейлор практически решил исход матча, набрав в трёх атаках 8 очков подряд.

Однако стоило только поверить в победу, «Приштина» сравняла счёт – 95:95. Всё решилось в концовке овер-тайма. За последние полминуты счёт менялся пять раз. За 18 секунд до конца «Енисей» вышел вперёд – 100:98, но за 10 секунд до финальной сирены гости ответили 3-очковым попаданием – 100:101.

Хозяева не стали тянуть до последнего: когда Элегар в последний раз поразил кольцо, оставалось 5 секунд. Классика жанра – победа советской сборной СССР в финале Олимпийских игр 1972 года, когда на последнюю атаку оставалось 3 секунды.

За это время баскетбол стал быстрее, и теперь 5 секунд – уйма времени. Косовцы разыграли атаку, но не достигли цели. Счёт остался в пользу «Енисея» – 102:101.

Теперь у нашей мужской команды есть неделя, чтобы отдохнуть и собраться с силами, а тем временем красноярские баскетболистки провели на выезде мастер-класс для ногинского «Спартака». Наши землячки добились убедительной победы – 81:52.