Красноярцы упустили победу

После победы в Кубке России над ЦСКА, многие наблюдатели заявили, что красноярские футболисты пройдут в следующий этап без проблем.

Красноярские футболисты (в красном) больше атаковали, но проиграли на контратаках

После победы в Кубке России над ЦСКА, многие наблюдатели заявили, что красноярские футболисты пройдут в следующий этап без проблем. Даже стали рассуждать, каковы у «Енисея» шансы переиграть следующего соперника, но реальность оказалась не столь оптимистичной, как прогнозы.

В 1/8 финала ФК «Енисей» принимал «Сибирь» из Новосибирска. К этому времени красноярская команда поднялась в первую пятёрку команд первой лиги, а новосибирская опустилась в «зону вылета»: на 17-е место. Однако, Кубок России – особый турнир: здесь записные фавориты нередко проигрывают.

Весь первый тайм прошёл под диктовку хозяев поля, но до перерыва они так и не смогли открыть счёт. «Енисей» сумел это сделать к середине второго тайма, и тут же, в ответной контратаке, нарушил правило и пропустил гол с пенальти.

До конца основного времени красноярские футболисты давили, но счёт остался неизменным – 1:1. Поскольку в кубковых матчах игра идёт до победы, было назначено дополнительное время: два тайма по пятнадцать минут.

На первой же дополнительной минуте Артур Малоян отправил мяч в ворота «Сибири». Не сговариваясь между собой, красноярские болельщики произнесли одну и ту же фразу: ну, почему он не сделал это минутой раньше? Игра проходила на Центральном стадионе, в сопровождении снега и ветра, а правило «золотого гола» в футболе не предусмотрено, и предстояло ещё полчаса находиться на холоде.

«Енисей» вторично вышел вперёд – 2:1 и тут же вторично отдал инициативу. До конца первой «15-минутки» новосибирские футболисты не только сравняли счёт, но и забили третий гол.

Четвёртый тайм этой затянувшейся встречи прошёл в атаках «Енисея», однако «Сибирь» отстояла свои ворота. На пресс-конференции после матча тренер красноярской команды Андрей Тихонов принёс извинения болельщикам и посетовал на то, что некоторые его игроки слишком рано поверили в победу.

«Сибирь» вышла в четвертьфинал Кубка России, где встретится с казанским «Рубином», а ФК «Енисей» проведёт свой ближайший матч первенства страны в Тюмени, против одноимённого клуба. После домашнего фиаско красноярская команда постарается реабилитировать себя в гостях. Тем более, что на выезде она играет успешнее, чем дома.