Красноярский триатлонист стал призером чемпионата Европы

Красноярский спортсмен Дмитрий Полянский занял второе место на чемпионате Европы по триатлону, который прошел в Лиссабоне (Португалия). Эти соревнования стали для российских триатлонистов последней проверкой перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, рассказали в пресс-службе министерства спорта края.

Побороться за медали вышли 107 спортсменов из 18 стран континента. В соревнованиях мужчин  красноярский спортсмен Дмитрий Полянский занял второе место, победу одержал серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира испанец Хавьер Гомес, третье место на пьедестале досталась швейцарцу Андреа Салвисбергу. Брат Дмитрия, Игорь Полянский проиграл третьему месту шесть секунд.

В интервью красноярской краевой федерации триатлона серебряный призер отмечает, что гонка оказалось одной из самых тяжелых. К тому же, спортсмен не успел окончательно долечиться после простуды. «В начале плавания замесили, но к концу все равно расплылся и выплыл хорошо. На велосипеде сложился отрыв, и нам удалось организовать хорошую работу. За это большое спасибо моим братьям Игорю и Ивану. Без них, возможно, и не было бы «серебра». Бежать было очень тяжело, организм всячески ставил блоки из-за не полного выздоровления. Полтора круга бежал с Гомесом, но потом сопротивляться ослабленному организму стало тяжелее, и я начал сдавать. Но, всё же, сделанный задел сумел продержать до конца бега. Из курьезного – пробежал поворот на финиш и побежал на пятый круг, пришлось разворачиваться», – рассказал Дмитрий Полянский.

В соревнованиях женщин первой стала Индия Ли (Великобритания), второе место завоевала Юлия Елистратова (Украина), а «бронза» досталась Софье Ковач (Венгрия).

Красноярские спортсмены отличились и в последний день соревнований, когда прошла смешанная эстафета. В составе сборной России выступили Дмитрий и Игорь Полянский. Российская команда с общим результатом 1 час 7 минут 20 секунд заняла второе место, опередив команду Венгрии на семь секунд (1 час 7 минут 27 секунд), но уступив в борьбе за «золото» представителям Великобритании девять секунд (1 час 7 минут 11 секунд).