Чемпион страны проиграл вице-чемпиону кубок памяти своего бывшего тренера

В третьем туре чемпионата России по регби состоялось открытие регбийного сезона в Красноярске - встретились две местные команды: чемпион страны «Красный Яр» и вице-чемпион «Енисей-СТМ».

Юрий Кушнарёв один набрал больше очков, чем весь «Красный Яр». Фото: Сергей Ярлыков
Многие наблюдатели сходятся во мнении, что непримиримая борьба двух красноярских клубов вывела их на уровень, недосягаемый пока для других российских команд. Пять лет подряд красноярцы разыгрывали между собой золотые и серебряные медали, оставляя для остальных в лучшем случае бронзу.

Скорее всего, традиция будет продолжена и в этом году. Во всяком случае, пока не видно, кто сможет вмешаться в спор двух гигантов регби из города на Енисее.

Первый тайм их первой встречи сезона прошёл в равной борьбе, и завершился с минимальным перевесом «Енисея» – 13:12. Это почти как в баскетболе, где за точные попадания тоже начисляют по два и три очка.

На последней минуте первого тайма «Яр» мог выйти вперёд, но его бьющий не попал в ворота с удобной позиции. После перерыва он ещё раз промахнулся, и тут же в ответной атаке «Енисей» набрал семь очков: пять за занос и два за его реализацию. Спустя десять минут история повторилась как под копирку.

Угасавшую интригу возродил новичок «Красного Яра» Кирилл Голосницкий, пробравшийся в зачётное поле «Енисея», однако бьющий совершил четвёртый промах подряд, после чего игра действующего чемпиона разладилась окончательно. Вице-чемпион ещё дважды «погостил» в его «городе» и довёл свой перевес до 22-х очков – 39:17.

«Енисей-СТМ» с кубком Юрия Николаева. Фото: Сергей Ярлыков
Героем этого матча стал снайпер «Енисея-СТМ» Юрий Кушнарёв, который не в пример оппоненту нанёс шесть точных ударов из семи и записал на свой счёт 19 очков. Ещё 10 очков принёс вице-чемпиону его капитан Юрий Баранов.

Как уже рассказывал «МК», с 2016 года победителю первого дерби сезона в Красноярске будут вручать переходящий приз памяти бывшего тренера «Красного Яра» Юрия Николаева. Впрочем, первой командой, в которой он играл, был «Енисей-СТМ», и вполне логично, что «енисеевцы» стали первыми обладателями этого приза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру