Универсиаду подсчитали по-новому

Бюджет спортивного события по-прежнему дефицитен

Министерство финансов Красноярского края подготовило корректировку затрат на Универсиаду-2019. Как узнал «МК», новая цена строительства объектов выросла примерно на 13 %. Если до 2015 года затраты планировались в размере 40 млрд рублей, то сейчас, с учетом новой идеи реконструкции стадиона «Енисей» и требований к безопасности объектов, расходы выросли до 45,3 миллиарда. Причем эти средства планируется найти в двух источниках: 31,5 млрд рублей – из федерального бюджета и 13,8 млрд рублей - из краевого.

Бюджет спортивного события по-прежнему дефицитен
Фото: pixabay.com

Ещё не все эти средства, необходимые для «стройки века», обеспечены финансированием. И новая корректировка бюджета, принятие которой ожидается на ближайшей сессии ЗС края, также не «отрихтует» все тонкости бюджетного строительства и сведение объемов необходимых ресурсов.

Министр финансов региона Владимир Бахарь подчеркнул, что подготовленная правительством корректировка бюджета необходима для скорейшего проведения конкурсных процедур, выбора подрядчиков и начала строительства объектов универсиады.

Что изменилось в бюджете спортивного праздника? Во-первых, до нынешней корректировки было заложено 16,1 млрд рублей: 6,3 млрд – из федерации, 9,8 млрд – деньги края.

Во-вторых, в результате новых пересчетов сумма затрат выросла на 13,2 млрд рублей на все объекты. Эти деньги добавят из средств федерации (11 млрд рублей) и края (2,2 млрд). Итого: бюджет общий 29,3 млрд рублей (17,3 – федерация, 12 – краевой бюджет).

Кроме того, напрямую в СФУ для строительства Деревни универсиады федерация направит 6,2 млрд рублей. Таким образом, общая картина бюджета Универсиады с подтвержденным финансированием составляет 36,4 млрд рублей (из них 24,3 млрд рублей – федерация, 12,1 млрд рублей - край). Добавьте сюда 900 миллионов рублей, уже израсходованных на нужды универсиады в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру