Репетиция с голосом электората удалась на шесть процентов

Праймериз помогли заранее понять сильные и слабые стороны кандидатов

Прошедшие 20 мая предварительные выборы кандидатов «Единой России» большой популярностью у жителей края не пользовались. И это несмотря на реальную кампанию: СМИ, билборды, соцсети – практически все каналы коммуникации были задействованы партией власти. В итоге голосовать пришли шесть процентов от числа избирателей. Официальных списков победивших ещё нет, однако «МК» стали известны имена лидеров.

Праймериз помогли заранее понять сильные и слабые стороны кандидатов
Рисунок: Алексей Меринов

В списке предварительного голосования в Госдуму с большим отрывом от остальных вышел Сергей Сокол (57 %). Бывший замгубернатора оставил позади Раису Кармазину, Юрия Швыткина, Петра Пимашкова и Виктора Зубарева. Эксперты объясняют рывок особенностями кампании «человека Чемезова».

«Сергей Сокол, в отличие от оппонентов, охватил весь край, а они сосредоточились на своих округах. Не везде хорошо сработали штабы. Этим объясняется, например, четвертое место Пимашкова. Посчитали, видимо, что Петра Ивановича и так все знают, вести серьезную кампанию не обязательно», -- делится мнением политтехнолог и депутат горсовета Сергей Толмачев.

Впрочем, все «списочники» уверенно обошли соперников у себя в округе. А это значит, что у каждого из них велики шансы занять кресло в Госдуме.

Достаточно напряженной была борьба кандидатов в Законодательное собрание в округах Красноярска. Несмотря на пул политических тяжеловесов, есть неожиданные результаты.

Сначала о тех, чья победа была прогнозируемой. В Ленинском районе первым стал Владимир Чащин. Действующий депутат, избранный в пятый раз, в своем районе хорошо известен, поскольку активно практиковал так называемую «концепцию малых дел» - починить крышу в школе, установить светофор, благоустроить сквер. В Железнодорожном районе в который раз лидировал Александр Усс. Конкурировать со спикером ЗС – задача практически невыполнимая, его победа была предрешена. В Кировском районе возглавил ряды претендентов Алексей Клешко – ещё один политический «долгожитель». Уверенную победу одержал и действующий депутат горсовета Серей Толмачёв, который обошел маститого красноярского политика, директора Института муниципального развития Алексея Менщикова. Примечательно, что в горсовет Толмачёв пришел как член «Гражданской платформы». Впрочем, «Единая Россия» ему близка, ведь как политтехнолог он в течение 15-ти лет обслуживает партию власти на выборах разных уровней. К слову, бывшие соратники по «Гражданской платформе» считали, что у Толмачёва в этой связи возникает неизбежный «конфликт интересов». Что ж, сейчас Сергей Александрович сможет привести к единому знаменателю политическую карьеру и профессиональную деятельность.

В Советском районе достаточно напряженным было противостояние двух медиа-персон: Елены Пензиной и Марины Добровольской. В итоге вперед вырвалась г-жа Пензина, которая начала готовиться к выборам заранее. Встречи с избирателями, активность в соцсетях, участие практически во всех резонансных скандалах, связанных с ЖКХ и градостроительством. В тесном взаимодействии с Александром Глисковым, Сергеем Толмачёвым и Аркадием Волковым, г-жа Пензина подошла к праймериз во всеоружии. Её визави из ЗС явно недооценила соперницу, посчитав, что сама, будучи действующим депутатом, является кандидатом «номер один». Однако сегодня мало иметь обеспеченное мандатом кресло. Вспомним, как на выборах в горсовет-2013 ту же Пензину подвело чувство преемственности мандата. Она вела кампанию без фанатизма и «просмотрела» соперника. По словам политтехнолога Константина Романенко, экс-депутат горсовета Пензина учла все ошибки прошлой кампании, где проиграла в округе «патриоту» Ивану Серебрякову. «Елена Евгеньевна на этот раз «оттоптала» не только Фейбсук, но и округ», — отметил политтехнолог.

Достаточно неожиданными стали две победы – в Свердловском районе и в округе № 6 (Советский район). На правом берегу, опередив матёрого единоросса Анатолия Матюшенко и борца за права граждан в борьбе с ЖКХ Романа Казакова, победил Сергей Горбунов. Несмотря на внушительный список должностей, лидер праймериз мало известен общественности. Учредитель ООО «Тотем», директор ООО «Красноярская фабрика «Енисей», председатель Попечительского совета детского дома № 1, член Попечительского совета Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (Торгашино), член Попечительского совета Храма Рождества Христова, президент футбольного клуба «Тотем», мастер спорта по греко-римской борьбе… У Горбунова много титулов, но ни один из них не характеризует его как политика. Некоторые эксперты называют победу Горбунова технологической, поскольку Роман Казаков так и не стал своим для партии власти, а Матюшенко изрядно поднадоел и как никто подходит для операции «кадровое обновление». В округе № 6 не смогла вернуться в строй экс-депутат ЗС Татьяна Волоткевич. Её опередила гендиректор «Тепло Сибири» Елена Шамахова.

Впрочем, считать лидеров праймериз готовыми кандидатами в депутаты не стоит. «Итоги праймериз носят рекомендательный характер. Это была репетиция, во время которой удалось понять, кто за кем стоит, у кого есть дополнительные ресурсы, изучить на деле сильные и слабые стороны соперников», - резюмировал Константин Романенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Репетиция с голосом электората

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру