ФАС добавила эпизод арестованному депутату

Дела члена парламента Красноярского края пухнут на глазах

Депутат ЗС края Владимир Седов может стать фигурантом нового уголовного дела. Напомним, народного избранника обвиняют в получении особо крупной взятки. И вот новые нарушения в деятельности парламентария нашли представители краевого управления Федеральной антимонопольной службы. Причём на днях стало известно, что суд отказался отпустить Седова под домашний арест и продлил срок содержания под стражей.

Дела члена парламента Красноярского края пухнут на глазах
Депутат Владимир Седов. Фото: sobranie.info/Андрей Бурмистров

Напомним предысторию. В декабре 2015 года службы стройнадзора и жилищного контроля, администрация и прокуратура Емельяновского района края проверяли деятельность ООО «Злата» по строительству микрорайона «Златоулочка». Депутат Владимир Седов, по версии Следственного комитета, решил воспользоваться ситуацией и получить от застройщика вознаграждение за общее покровительство. С предложением он обратился к представителю ООО «Злата», который перевел 1,1 миллиона рублей на счет фирмы, имеющей якобы отношение к Седову. Его арестовали, назначили десяток экспертиз - судебно-бухгалтерскую, почерковедческую, фоноскопическую, лингвистическую, медицинскую…

Любопытно, что некоторое время назад Седов имел отношение к коррупционному скандалу, разразившемуся в городе Назарово. И.о. главы администрации Игорь Сухоруков был уличён в получении крупной взятки, арестован и осуждён (любопытные подробности о штрафе в 123 миллиона). В ходе следствия не раз упоминался депутат Седов, который проходил по делу свидетелем. Однако сейчас выясняется, что его роль, вероятно, была куда более значимой.

Прежде Седов, комментируя события в Назарове, туманно говорил о том, что чуть ли не помогал правоохранителям изобличать взяточника: «На конечном этапе реализации программы по приобретению здания для детсада и.о. главы администрации Игорь Сухоруков начал вымогать взятку. Он требовал мзду за то, чтобы социально значимый для Назарова вопрос был решен и в его решении не чинились никакие препятствия. Мне трудно сказать, почему Сухоруков поступил таким образом. Возможно, он обо всех судит по себе. Но он ошибся. Сильно ошибся».

Сейчас в управлении ФАС по краю заявили: арестованный депутат, скорее всего, был посредником между администрацией Назарова и застройщиком. Седов якобы также причастен к тому, что частной компании было предоставлено необоснованное преимущество, а сам объект продажи в ходе торгов был «поддержан в цене», иными словами, не была снижена его стоимость, - уверяют в антимонопольном ведомстве. В итоге против Седова возбуждено дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру