Арестованный депутат пострадал от любимого конька

Следственный комитет: Владимир Седов даёт признательные показания

Задержание члена парламента Красноярского края Владимира Седова вызвало волнения в умах наблюдателей. Как рассказали в Следственном комитете, который ведёт дело Седова, ему инкриминируется получение взятки в особо крупном размере. Накануне стало известно о том, что депутат взят под арест на время следствия (предположительно - до 3 апреля). А сегодня в СК РФ подтвердили: он начал давать признательные показания.

Следственный комитет: Владимир Седов даёт признательные показания
Фото: sobranie.info/Андрей Бурмистров

По версии сыщиков, в декабре прошлого года депутат, узнав о проверке надзорными службами, администрацией и прокуратурой Емельяновского района деятельности ООО «Злата» (застройщика микрорайона «Златоулочка»), решил получить от этой компании вознаграждение за «урегулирование вопросов». С предложением о передаче взятки Седов якобы обратился к представителю ООО, который перевел часть взятки (1,1 млн рублей) на расчётный счёт подконтрольной Седову фирмы.

Любопытно, что параллельно со скандальным событием в здании Законодательного собрания «Злата» опубликовала в социальной сети пост со своей версией происходящего. Суть сводится к следующему: Седов «за решение искусственно создаваемых им же проблем требовал от застройщика многомиллионные суммы». А «спецоперация правоохранительных органов длилась несколько месяцев». Кроме того, «сейчас у правоохранителей есть данные обо всех участниках схемы, и они продолжат работу по выявлению взяточников и провокаторов. Ожидаются задержания чиновников».

В СК по поводу этих громких версий заявили, что подробности уголовного дела будут обнародованы на пресс-конференции главы ведомства завтра, 11 февраля.

Любопытно, что борьба с коррупцией была (может быть, и останется) идеологическим коньком Седова. С его участием в крае произошло несколько скандалов. Один датирован 2012 годом и связан с деятельностью экс-министра транспорта края Захаром Титовым (ему приписывали уголовное прошлое, наркотики и откаты) и подконтрольным ему госпредприятием «Дорожно-эксплуатационная организация» (КрайДЭО). История касалась проверок предприятия из-за сомнительных закупок ГСМ и назначения на пост гендиректора не менее сомнительных, с точки зрения Седова, персонажей. С последним, Алексеем Старовойтовым, который и сейчас возглавляет дорожную компанию, у Седова вышла промашка. Депутат заявил на сессии ЗС, что претендент на кресло директора Старовойтов трижды судим, а это оказалось дезинформацией.

Второй скандал, в котором упоминался Седов, касался задержания за взятку и.о. главы администрации города Назарово в 2015 году. В ряде СМИ появилась информация: в деле замешан депутат ЗС края Седов. Однако его роль в путаном деле так и не проявилась до конца. А экс-чиновник Игорь Сухоруков не только получил условный срок, но и был признан банкротом (ему предстояло выплатить 8,5 млн рублей штрафа за взятку).

В этом чувствуется ирония: борца с коррупцией обвинили в получении взятки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Бумеранг борьбы с коррупцией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру