Сибирские полки не были бессмертны

Треть призванных красноярцев погибли на полях войны

Из призванных с 1941 по 1945 годы в ряды Красной армии красноярцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны 165 тысяч человек. Таковы цифры официальной статистики. Однако, как рассказали «МК» в Красноярском краеведческом музее, данные по количеству павших ежегодно уточняются благодаря продолжающейся работе поисковых отрядов, которые находят останки красноармейцев. По сегодняшним данным, погибли 168 тысяч 98 человек.

Треть призванных красноярцев погибли на полях войны

Заведующая сектором отдела истории музея Галина Чиханчина говорит, что, по данным архивов, из региона на фронт отправились около 455 тысяч красноярцев, причем мобилизация началась буквально в первый день войны – 22 июня 1941 года. Получается, головы в боях сложили треть призывников.

Первыми на фронт отправлялись военнообязанные, рожденные с 1898 по 1905 годы - от 23 до 36 лет включительно. Среди призывников были и женщины. А осенью 1941 года возрастные границы призыва расширились: на фронт пошли красноярцы в возрасте от 37 до 51 года. И одновременно молодежь -- необученные парни, которым едва исполнилось 18 лет. 90 процентов юных бойцов полегли на ратных полях.

В Сибирском военном округе (его территориальное устройство аналогично нынешней структуре СФО) Красноярский край был в передовиках – и по скорости призыва, и по количеству отправленных на фронт. За время войны в крае было подано 35 343 заявления о добровольной отправке на фронт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Сибирские полки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру