Баскетбол: красноярский клуб занял четвёртое место в Еврокубке

Денис Захаров (№ 13) не смог преодолеть плотную оборону «Скайлайнерса». Фото: страница «БК Енисей» ВКонтакте
Во Франции прошли заключительные игры Кубка Европы по баскетболу. Красноярский «Енисей» вполне мог стать финалистом турнира, но в итоге занял только четвёртое место.

В полуфинале с немецким «Скайлайнерсом» команды сделали ставку на оборону, поэтому первый тайм завершился со счётом, который чаще встречается даже не у женских, а у детских команд – 12:10.

Второй тайм оказался самым результативным. За минуту до конца «Скайлайнерс» вырвался на шесть очков, но до сирены «Енисей» успел почти догнать соперника – 29:30.

Самой успешной для красноярской команды оказалась третья четверть: пропустив всего девять очков, «Енисей» заработал шестнадцать. Но что случилось с нашими земляками в заключительном тайме?

За девять минут красноярцы набрали всего три очка. Причём нещадно мазали не только при плотной обороне, но и когда удавалось сделать свободный бросок.

Лишь на последней минуте наши баскетболисты словно сбросили путы с рук, перехватили инициативу и набрали восемь очков. Чтобы спасти игру, не хватило совсем чуть-чуть: финальная сирена прозвучала при счёте 56:59.

В другом полуфинале атака доминировала над обороной: местный «Элан Шалон» уступил итальянскому «Варезе» – 82:91 и стал соперником «Енисея» в борьбе за третье призовое место.

Проиграть второй матч подряд хозяева турнира не могли себе позволить, а у красноярской команды появилась серьёзная проблема. Неожиданно захромал и не смог принять участие в заключительной игре основной центровой «Енисея» Тим Ольбрехт. Без него перебросать французов, конёк которых – игра в атаке, нашей команде оказалось не под силу. Матч закончился со счётом 72:103 в пользу «Элан Шалона». А вот в финале «Скайлайнерс» сумел погасить наступательный пыл «Верезе» и выиграл со счётом – 66:62.

«Енисей» завершил сезон на десятой позиции в Единой лиге ВТБ и поднялся на самое высокое в своей истории четвёртое место в Кубке Европы. Комплектование команды к новому сезону уже началось, но открывать «карты» пока рано.

Капитан «Енисея» Павел Сергеев (крайний справа) подержался за кубок, но увезти его в Красноярск не смог. Фото: страница «БК Енисей» ВКонтакте