Процедуру омоложения прошёл городской Совет Красноярска

Депутаты обзавелись юными помощниками

У Молодёжного совета при красноярском парламенте начались трудовые будни. 29 апреля новоиспечённые законотворцы провели свое первое торжественное заседание, где получили напутствия своих наставников – депутатов.

Депутаты обзавелись юными помощниками
Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

По словам вице-спикера Александра Глискова, идею создания такого молодежного сообщества при органах местного самоуправления депутаты поддержали с энтузиазмом. Тем не менее, им хотелось бы видеть в работе собрания взвешенный и ответственный подход, поэтому Глисков призвал любое предложение сопровождать аргументами: «В нашем городе очень непросто обосновать какую-то свою идею и доказать ее право на существование… Готовьтесь, вас ждет непростая работа. Никому не нужны продюсеры, которые фонтанируют идеями. Нужны люди, которые придумают и сделают».

Основная задача нового органа – стать связующим звеном между депутатами и молодежью. Участники собрания смогут сообщать народным избранникам о проблемах молодого поколения, помогать в разработке правовых актов, напрямую затрагивающих интересы молодых людей. Все это позволит местной власти лучше понимать потребности юных горожан, а также взглянуть на некоторые общегородские проблемы свежим взглядом, с учетом мнения молодежи.

Оказалось, что в структуре Молодежного собрания все как у взрослых – есть председатель, его заместитель, секретарь и четыре рабочих группы, у которых также имеются руководители. Группы, в свою очередь, курируются депутатами горсовета.

Координатор молодежной рабочей группы по вопросам инфраструктурного развития Геннадий Торгунаков предупредил молодых политиков, что в стенах городского Совета нужно меньше говорить красивых речей, а больше заниматься конкретной работой, которая, по словам депутата, может загасить блеск в глазах молодых активистов. «Вы вынуждены быть готовы к серьезной и плановой работе, готовы к тем поражениям, которые будут у вас на пути, - напугал депутат. - Да, не всегда будет получаться то, что вы себе нарисуете в идеальном варианте. И вообще, мой вам совет – не пользуйтесь шаблонными фразами, готовыми текстами. Говорите то, что есть на самом деле, что видите, своими словами. Поверьте, без энциклопедических фраз ваша речь будет самой правильной и лучшей. Я убежден, что ваш молодежный запал поможет нам увидеть то, что сегодня интересует молодых».

Со своей стороны начинающие политики выразили желание работать «на благо города» – принимать активное участие в его жизни, реализовывать молодежные инициативы, решать проблемы, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Чем запомнится первый состав Молодежного совета – красивым словом или делом – покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Свежие силы красноярского горсовета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру