Красноярск второй раз будет представлять российское регби в Еврокубке

Игорь Курашов скрытым пасом вывел в прорыв Никиту Ильенко (№ 14). Фото: enisei-stm.ru
В прошлом году «Енисей-СТМ» преодолел два этапа отбора: сначала выиграл турнир претендентов, а затем выбил из основной сетки Еврокубка чемпиона Румынии «Байя Маре». На этот раз борьба ограничилась двумя переходными играми. Как участник прошлогоднего Еврокубка «Енисей-СТМ» встретился лишь с победителем турнира претендентов - итальянским «Ровиго».

Чемпионат Италии котируется выше чемпионата России. Тем сенсационнее выглядела победа в гостях серебряного призёра российского чемпионата над обладателем аналогичного итальянского титула (31:0).

Несмотря на огромный задел, красноярцы очень серьёзно отнеслись к ответной игре. К сожалению, прошла она не в Красноярске, а в Краснодаре. Хотя сейчас в центре Сибири держится достаточно тёплая погода, организаторам игр памятно неожиданное похолодание в ноябре прошлого года, когда проходила игра с «Коннахтом».

Виталий Орлов (с мячом) лучше всех отыграл в обороне. Фото: enisei-stm.ru
Организаторы Еврокубка заранее обратились к руководству красноярского клуба с просьбой провести игру в более тёплом российском регионе, а такая просьба равносильна приказу. С организаторами лучше не портить отношения, иначе можно нажить себе большие проблемы на будущее.

Понимая, что единственное спасение «Ровиго» – в атаке, «Енисей-СТМ» встретил его эшелонированной обороной и заставил ошибаться. На контратаке наша команда набрала первые три очка со штрафного.

Итальянцы ещё пытались переломить ход игры, но после того как Дмитрий Симонов прорвался в их зачётное поле, а Юрий Кушнарёв забил реализацию от самой бровки, соперники нашей команды осознали: реванша не будет.

Дмитрий Симонов получил приз: «Лучший игрок матча». Фото: enisei-stm.ru
Исход матча фактически был решён к середине первого тайма, когда красноярский клуб записал на свой счёт ещё по одному штрафному, заносу и реализации. Перевес в 20 очков продержался до перерыва, а во втором тайме «Енисей-СТМ» совершил ещё три заноса и две реализации.

Итальянцы сумели ответить нашей команде только одном приземлением, без реализации. Таким образом, окончательный счёт матча – 39:5, а двухматчевого противостояния – 70:5 в пользу наших земляков.

Жеребьёвка участников Еврокубка сезона 2016-2017 годов состоится в июне, а сам турнир стартует в октябре. В прошлом году его начало было сдвинуто на месяц в связи с проведением чемпионата мира. Так что в новом сезоне у красноярских болельщиков есть шанс увидеть один, а то и два матча с лучшими европейскими командами в родном городе. Лишь бы не подвела погода.