Экс-начальник ГИБДД Кузбасса насмерть сбил мотогонщиц из Красноярска

Внедорожник бывшего полицейского врезался в легковушку на скорости 130 км/ч

В минувшие выходные общественность всколыхнуло резонансное ДТП с участием бывшего начальника автоинспекции Кемеровской области. В результате аварии погибли четыре девушки – члены мотоклуба «Всадницы». Три из них – жительницы Красноярска.

Внедорожник бывшего полицейского врезался в легковушку на скорости 130 км/ч
фото с портала Ciбдепо

Трагедия произошла 23 апреля на трассе Кемерово – Яшкино. Экс-начальник кузбасской Госавтоинспекции Юрий Мовшин, двигаясь на Toyota Land Cruiser, пошёл на обгон и не заметил автомобиль Toyota Premio, в котором находились водитель и четыре девушки. Согласно предварительным данным, водитель Premio перед поворотом притормозил до 10 км/ч. За ним ехал Range Rover – именно эту машину собрался обгонять Юрий Мовшин. Он не заметил Premio и врезался в неё на скорости около 130 км/ч.

В результате столкновения Дарья Башурова и Галина Гаврилова погибли на месте, Наталья Лосева и Светлана Пермякова позже скончались от полученных травм в больнице. Водитель Toyota Premio получил перелом руки.

Портал «Сiбдепо» приводит слова Дениса Лосева - мужа погибшей кемеровчанки Натальи. Он говорит, что 23 апреля мотоклуб «Ночной гром» отмечал день рождения. Его решили отпраздновать на турбазе «Космос». По традиции, туда прибыли не только кемеровские байкеры, но и друзья из Красноярска. Во время аварии Денис находился на территории турбазы, услышал удар и через несколько секунд уже подбежал к месту аварии. По словам Лосева, скрипа тормозов не было, удар оказался страшный. Светлана и Наталья вылетели из машины и лежали в трёх метрах от опрокинутого авто. «Галина хрипела, висела на ремнях безопасности. Дарья находилась на заднем сиденье и тоже еле дышала» - рассказал Денис. По словам очевидцев, пока пострадавших вытаскивали из автомобиля, Юрий Мовшин звонил водителю и адвокату, не помогая в спасении девушек.

На следующий день Денис и Наталья должны были отмечать «медную свадьбу» - семь лет совместной жизни. У погибшей Дарьи Башуровой остался трёхлетний сын. У Светланы Пермяковой - восьмилетний сын и дочери 14 и 17 лет.

Родственники и друзья погибших опасаются, что Юрий Мовшин, используя старые связи, может повлиять на расследование уголовного дела по факту гибели девушек. В 2011 году Мовшин уже становился участником ДТП, в котором погиб водитель ВАЗ 2114, но Следственный комитет не нашёл доказательств вины начальника ГИБДД. В 2012 году Мовшин был уволен из органов по выслуге лет.

Красноярские байкеры разместили на сайте change.org петицию на имя Президента – они просят проконтролировать расследование аварии.

Красноярские СМИ упоминают, что у водителя Toyota Premio, в которой ехали женщины-байкеры, отсутствовал полис ОСАГО и были конфискованы права за вождение в нетрезвом виде, а сам автомобиль не прошёл техосмотр. В МВД эту информацию «МК» не подтвердили. Любопытно, что в управлении МВД по Кемерову комментировать аварию отказались, посоветовав звонить в областное управление, а оттуда нас направили в… московскую полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру