Опыт Запада в борьбе с пьянством может использовать Красноярский край

МВД и «МК» провели круглый стол на тему «нетрезвой преступности»

В четверг, 21 апреля, представители правоохранительных ведомств, надзорных и общественных организаций Красноярского края рассказали местным СМИ о том, какие меры принимаются для снижения "пьяной преступности" и усиления контроля над оборотом легального и контрафактного алкоголя. Актуальности теме добавило очередное массовое отравление жителей региона суррогатом под видом элитного виски, купленного в интернет-магазинах. Речь шла также об увеличении числа дорожных аварий и бытовых преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков.

МВД и «МК» провели круглый стол на тему «нетрезвой преступности»
Фото: Екатерина Малая

Как рассказал на круглом столе начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по краю Владимир Вараксин, только за первый квартал задержаны 792 пьяных водителя. На учете в регионе состоят около двух тысяч человек, признанных алкоголиками, которые представляют угрозу обществу. Их образ жизни контролируют участковые, однако усилий только полиции недостаточно.

Директор регионального фонда поддержки патриотического воспитания «Держава» Михаил Цапалов заявил, что «пьяная преступность» молодеет, и ситуация требует для противоправных действий более серьёзного и жёсткого наказания со стороны судебной системы.

Член Общественного совета при МВД, председатель Общественной палаты национальностей Гражданской Ассамблеи Красноярского края Геннадий Храмов вспомнил об опыте советских медвытрезвителей, которые переданы в ведение минздрава. «Сейчас для лечения алкоголиков требует согласие родственников, а раньше их лечили принудительно, и был толк», - рассказал он.

Начальник 8-го отдела по борьбе с преступлениями в лесном и агропромышленном комплексах, на потребительском рынке, в сферах транспорта и связи ГУ МВД России по краю Владислав Дресвянский привел статистику по борьбе с контрафактом. С начала года зафиксировано 65 преступлений в сфере сбыта контрафактной алко-продукции. В прошлом году возбуждено 103 уголовных дела, связанных с экономическими преступлениями в этой сфере. По словам стражей порядка, в крае ежегодно около 10 процентов спиртной продукции - контрафакт. В этом году изъято 14 тысяч литров алкоголя из незаконного оборота (без необходимых по закону акцизных марок).

Дресвянский заявил, что продолжается расследование массовых отравлений поддельным виски, унесшим жизни 14 человек (11 погибли в прошлом году, трое - в нынешнем, причем среди жертв оказалась девушка-подросток). Установлено, что часть ядовитого зелья продавцы выбросили на свалки. А бутылки разобрали горожане.

Одной из мер по снижению и «пьяных» преступлений, и экономических нарушений закона может стать использование опыта других стран. Например, увеличение возрастного ценза на право покупать спиртное до 21 года, тотальные проверки торговых точек, развитие общественных инициатив и так называемой культуры пития. Что касается увеличение цены акцизов, то эта мера не кажется правоохранителям эффективной – чаще после повышения цен на спиртное начинается бум производства подделок и продаж технического спирта. (Полный текст статьи - в газете "МК" в Красноярске" от 27 апреля, № 18.)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Вина Виски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру