О хорошем на фоне плохого отчитался губернатор Красноярского края

Кризис экономики не отразился на социалке?

В четверг, 21 апреля, в Красноярске прошла Х сессия Законодательного собрания края. Депутаты, в частности, заслушали отчёт губернатора о результатах деятельности регионального правительства за 2015 год, а также обсудили корректировки бюджета-2016.

Кризис экономики не отразился на социалке?
Фото: sobranie.info/Андрей Бурмистров

Губернатор Виктор Толоконский подчеркнул, что минувший год негативно отразился на краевой экономике. На мировом рынке снизилась стоимость продукции, выпускаемой в Красноярском крае. В частности, подешевели медь, никель, алюминий, нефть.

По словам главы региона, несмотря на негативные тенденции в экономике, удалось добиться успехов в социальной сфере. «Мы прошли 2015 год без спада производства, это было время улучшения социальных и демографических показателей. Снизился показатель смертности, и на год выросла продолжительность жизни», - заявил Толоконский. В крае построено 27 детских садов и три школы. Есть и новости культуры: «Буквально неделю назад получили «Золотую маску». Меня впечатляет проект развития наших библиотек». Радуют губернатора и инвестиции в здравоохранение: «Началось строительство перинатального центра в Ачинске и Норильске. Смертность от онкозаболеваний за год снизилась на 11 %».

После отчёта губернатора депутаты обсудили корректировку бюджета на 2016 год. Законопроект представил министр финансов региона Владимир Бахарь: «Данная корректировка учитывает остатки федеральных средств на начало января в размере более 3 млрд рублей, также отражаются дополнительные средства федерального бюджета — около 2 млрд рублей, из них 830 млн рублей — на льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, на поддержку агропромышленного комплекса — около 900 млн рублей федерального бюджета».

Основным пунктом в корректировке бюджета края стала оптимизация расходов на содержание органов власти в связи с распоряжением губернатора. Речь идёт, в частности, о сокращении трат чиновников на командировки, связь, транспорт. Экономия составит порядка 100 миллионов рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру