В портах Красноярска и Лесосибирска продолжается накопление грузов, которые позже будут доставлены речным транспортом в отдаленные территории края – в частности, в Эвенкию и на Таймыр.
В красноярском порту накоплено более 52 тысяч тонн (в 2015 году на тот же период было 1700 тонн). На территории Злобинского грузового района хранятся грузы для компании «Ванкорнефть»: железобетонные изделия, оборудование, трубы, вагоны-дома, и другие. «Сегодня порт ведет перевалку грузов по заявке ПАО «ГМК «Норильский никель» для дальнейшей доставки в Заполярный транспортный филиал. На причалы поступают соль, уголь активированный и оборудование», - рассказали в пресс-службе Енисейского речного пароходства.
В Лесосибирском порту также накоплено около 50 тысяч тонн. Это заказы «Норильского никеля», уголь для снабжения Енисейского, Казачинского районов и посёлка Стрелка. Принимаются грузы ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и Новоангарского обогатительного комбината.
Согласно прогнозам пароходства, навигация предстоит насыщенная. В начале мая первые суда ЕРП отправятся на притоки Енисея. Теплая весна этого года может сдвинуть сроки. Завоз на Подкаменную и Нижнюю Тунгуску стартует в первых числах мая и, как обычно, пройдет стремительно. Енисейское пароходство рекомендует организациям муниципалитетов, работающих в программе Северного завоза, поторопиться с доставкой грузов в порты.