«Молодёжка» Красноярска поднялась выше главной команды

Блок – визитная карточка молодёжной команды. Фото: Полина Близнюк
Вслед за чемпионатом России по волейболу среди мужских команд завершилось молодёжное первенство страны. И если профессиональная команда «Енисей» порадовала, шагнув на седьмое место Суперлиги, то ближайший резерв буквально восхитил, завоевав с первой попытки бронзовые медали.

Обсуждение по горячим следам. Фото: Полина Близнюк
Молодёжное первенство имеет свои законы. Дублирующие команды привязаны к основным, и как бы ни выступали сами, они приходят в элитный дивизион (и уходят из него) на пару со старшими одноклубниками.

В прошлом году «Енисей-2» играл в зоне Сибири и Дальнего Востока высшей лиги «Б» - аналоге второй футбольной лиги. Там он держался в середине, но попав в компанию ближайшего резерва сильных команд страны, красноярская молодёжь не растерялась, а начала методично доказывать свою состоятельность.

«Енисей-2» подвинул дублирующие составы многих ведущих команд, в том числе резервистов чемпиона страны - казанский «Зенит-УОР». На предварительном этапе он вошёл в первую «тройку», а в финальном турнире бросил вызов «Университету» из Нижневартовска, который потерпел всего два поражения.

«Енисей-2» – триумфатор сезона. Фото: Полина Близнюк
Уступив в первом круге со счётом 0:3, молодые красноярцы взяли реванш у нижневартовцев во втором 3:1. «Енисей-2» досрочно обеспечил себе третье место, и только неудача в матче с дублем столичного «Динамо» не позволила поменять бронзовые медали на серебряные.

Сразу два волейболиста нашей команды вошли в пятёрку самых результативных игроков молодёжной лиги. Виталий Фетцов набрал за сезон 443 очка и возглавил этот список, а Владимир Гамаюнов занял четвертое место, записав в свой актив 333 очка. Кроме того, Дмитрий Жук оказался лучшим блокирующим лиги, набрав на блоке 118 очков.

Возглавляет красноярскую «молодёжку» Сергей Белянский. Два года назад он работал главным тренером основной команды «Енисей», но был снят с должности, поскольку не обеспечил быстрый результат. Снимали многих, но Белянский не встал в позу обиженного, а согласился поработать с дублем и доказал свой высокий профессионализм.

В паре с Сергеем Белянским в «Енисее-2» работает бывший капитан первой команды Константин Шумилин. Он ушёл из профессионального спорта после травмы, а вернулся уже в роли тренера. Вдвоём они подготовили великолепный резерв, который в ближайшие годы может стать подспорьем флагмана красноярского волейбола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру