Личный рекорд установили волейболисты Красноярска (фото)

«Кузбасс» попытался прыгнуть выше головы. Фото: Полина Близнюк.
Волейбольный клуб «Енисей» открывал сезон встречей с кемеровским «Кузбассом», и с ним же закрыл его.

Та ноябрьская игра в Кемерове прошла при поддержке красноярских болельщиков во главе с губернатором края Виктором Толоконским. Тогда, проигрывая по партиям 0:2, наша команда сумела переломить ход игры и вырвала победу – 3:2.

На ответную игру в Красноярск глава Кемеровской области не приехал, однако рядовых болельщиков «Кузбасса» набралось не меньше, чем наших земляков на первой игре. Своей яростной поддержкой они порой заглушали местных зрителей, Однако, болея за свою команду, кемеровчане демонстрировали уважение к хозяевам площадки. Несколько раз гости растягивали на весь сектор плакат со словами «Сибирское братство» и эмблемами «Кузбасса», «Енисея», а также новосибирского «Локомотива». Подобный плакат, только меньших размеров, находился на стене игрового зала…

Так болели кемеровчане. Фото: Полина Близнюк

Команды подошли к заключительной игре с одинаковыми показателями, имея в активе по 38 очков. Победитель занимал седьмое место, проигравший – восьмое. Казалось бы - какая разница, - но битва шла от начала и до финального свистка. Беречь силы было уже не на что, и соперники выложились по полной программе.

В атаке Филипп Воронков (№9). Фото: Полина Близнюк
Вся первая партия напоминала качели, в которых победителю не хватило стандартных 25 очков. Только в концовке «Енисей» вырвал тяжёлую победу – 27:25.

Вторую партию повели гости, но излишнее желание повлекло за собой ряд ошибок. Ко второму техническому перерыву хозяева ушли вперёд на шесть очков и уверенно довели сет до победного конца – 25:17.

Карменате Диас (№ 13) пасует на Ильяса Куркаева (№ 20). Фото: Полина Близнюк
Дебют третьей партии прошёл в равной борьбе, но в середине кемеровчанам сопутствовала удача. Невероятный отскок мяча пришёлся в самый край красноярской половины поля, что позволило гостям выйти вперёд – 16:15. Мелочь, но игроки «Енисея» занервничали и допустили две технических ошибки. Получив перевес в три очка, «Кузбасс» перехватил инициативу и выиграл партию – 25:20.

«Енисей» здорово сыграл на блоке. Фото: Полина Близнюк
Решающей стала четвёртая партия. Две трети она шла очко в очко. Переломным моментом оказалась замена кубинского пасующего «Енисея» Карменате Диаса на Андрея Зубкова. «Кузбасс» уже привык к игре легионера, а россиянин изменил направление атаки.

Мудрый Юрий Чередник вовремя сделал замену. Фото: Полина Близнюк
Однако без легионера «Енисей» всё-таки не обошёлся. Следом за Зубковым на площадке появился игрок сборной Финляндии Антти Силтала, который тоже добавил новизны. После счёта 17:17 красноярская команда набрала четыре очка подряд и уже не упустила преимущества. Победную точку поставил самый результативный игрок «Енисея» Филипп Воронков – 25:22 и 3:1 по партиям.

«Енисей» занял в чемпионате России седьмое место. Это самое высокое место за всю историю красноярской команды. Мужчины завершили сезон, а у женщин осталась ещё одна встреча: 18 апреля они принимают действующего чемпиона России: «Динамо» (Казань).