Резерву чемпиона страны проиграли волейболисты Красноярска

Казанский блок накрывает Александра Мочалова (№ 5). Фото Полина Близнюк
Победив столичное «Динамо», казанский «Зенит» досрочно обеспечил себе первое место в чемпионате России. Поскольку победителю предстоит участие в Лиге чемпионов, главный тренер команды дал отдых ведущим игрокам, а в Красноярск отправил резервный состав. В основном это молодые волейболисты, а в качестве дядек-воспитателей к ним приставили 35-летнего Владислава Бабичева и 37-летнего Алексея Кулешова.

Однако резерв «Зенита» оказался совсем не подарком. Во-первых, он постоянно тренируются с грандами российского волейбола, а во-вторых, ребята имели серьёзную мотивацию. В сезоне они не часто выходили на площадку и теперь изо всех сил старались обратить на себя внимание.

В первой партии казанские «юнцы» сразу ушли в отрыв, и хотя временами красноярцы сокращали отставание до двух очков, перешагнуть этот рубеж так и не смогли, проиграв – 21:25.

На этот раз Ильяс Куркаев (№ 20) «зачехлил» Виктора Полетаева. Фото Полина Близнюк
Вторая партия началась с взаимных ошибок: гости подали в сетку, хозяева – в аут. Наши взяли трудовое очко и опять – аут. При счёте 2:2 Ильяс Куркаев «зачехлил» молодого казанца, и тут молодые соперники занервничали. Два раза подряд они не смогли принять мяч при подаче Антона Мысина.

Теперь уже «Енисей» держал задел в 2-4 очка. В концовке казанцы сравняли счёт – 22:22 и тут опять не совладали с нервами. Вначале подали в аут, потом не успели поставить «блок» под удар Павла Безруких, отыграли одно очко, но не смогли помешать Куркаеву нанести победный удар. От рук блокирующих мяч отскочил в аут – 25:23 в пользу «Енисея».

Дебют третьей партии тоже остался за нашей командой. К сожалению, при счёте 4:1 последовала серия ошибок, и он трансформировался в 5:8. Молодые игроки, как правило, не стабильны, но если «поймали свою игру», совладать с ними очень трудно. Казанцы дожали «Енисей» – 19:25. А четвёртую партию красноярцы провалили – 12:25 (!).

«Любая команда суперлиги не отказалась бы от такого резерва», – только и сказал старший тренер «Енисея» Юрий Маринин.

Нашу команду вполне мог обойти «Кузбасс», но неожиданно чуть не проиграл клубу «Нижний Новгород», который уже потерял шансы сохранить прописку в элитном дивизионе. Проигрывая 0:2, кемеровчане с трудом вырвали победу в пятой партии, однако потеря одного очка не позволила им подняться на ступеньку вверх.

В мужской суперлиге остался последний тур. В нём и сойдутся «Енисей» с «Кузбассом», чтобы выявить, кто займёт седьмое место, а кто – восьмое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру