Громкую победу на питерской площадке одержали волейболистки Красноярска

«Енисей» одержал очередную феерическую победу в чемпионате России. В Санкт-Петербурге они расправились с местной «Ленинградкой» в трёх партиях.

Блок «Енисея» на пути «Ленинградки». Фото: Полина Близнюк
Основная особенность красноярской команды - на выезде она играет нисколько не хуже, чем дома. И даже лучше. Из восьми имеющихся на сегодня побед пять одержаны в гостях и только три - на своей площадке.

Причём на выезде наша команда заставила капитулировать не только аутсайдеров, под её напором не устояли такие сильные коллективы как «Заречье» (Одинцово), «Динамо» (Краснодар) и вот теперь – «Ленинградка», которая до этого одержала четыре победы подряд.

На этот раз «Енисей» сразу взял бразды правления в свои руки. Постепенно наращивая перевес, к концу первой партии красноярки довели его до пяти очков (24:19). Но когда оставалось сделать последний «шаг», на своих ошибках пропустили четыре очка.

Положение спасла Мария Фролова. Взлетев высоко над сеткой, она нашла брешь в обороне соперниц и нанесла победный удар – 25:23. В этой встрече Мария несколько раз выправляла ситуацию, а однажды приняла мяч, пущенный с такой силой, что тот отскочил в самый край площадки на стороне хозяек.

Вторая партия шла с переменным успехом, однако в концовке наши землячки дожали питерских волейболисток, превратив 17:18 в 25:21. Кстати, перелом здесь произошёл на подаче Фроловой.

В третьем сете хозяек хватило только на первую треть, после чего они провалили середину партии. Безнадёжно проигрывая (14:22), они «вспыхнули», вдвое сократили отставание, но после разящего удара всё той же Фроловой, окончательно смирились с поражением. Символично, что и победное очко нашей команде принесла Мария.

Традиционные обнимашки. Маша Фролова – крайняя справа. Фото: Полина Близнюк
Нельзя сказать, что блистала только Фролова. Виктор Гончаров остался доволен всей командой. Однако Маша – это цементирующая основа и мотор, без которых даже очень хороший набор игроков не сможет стать сильной командой.

Выиграв 3:0, «Енисей» обошёл не только «Ленинградку», но и «Заречье», которое не смогло взять ни одного очка в поединке с краснодарским «Динамо». Сейчас наши землячки поднялись на шестое место, а две заключительные встречи предварительного этапа проведут в Красноярске.

6 апреля «Енисей» будет принимать ВК «Воронеж», а 18 апреля – действующего чемпиона России казанское «Динамо».