Волейбольный «Енисей» закрепился в суперлиге

Команда досрочно сохранила за собой место в элитном дивизионе

В нынешнем сезоне женская волейбольная команда «Енисей» третий раз попробовала силы в элитном российском дивизионе. Если за два предыдущих раза она набрала в сумме всего шесть выигрышей, то сейчас одержала уже седьмую победу. Теперь и при самом плохом раскладе «Енисей» сохранит за собой место в суперлиге - даже если он проиграет все оставшиеся игры, а его преследователи возьмут 100 % очков.

Команда досрочно сохранила за собой место в элитном дивизионе
Мария Фролова (с кубком) – чемпионка России и победитель клубного чемпионата мира в составе казанского «Динамо». Фото из семейного архива Фроловых

Виктор Гончаров настраивает команду. Фото: Полина Близнюк
С одним из таких преследователей – челябинским «Метаром» – «Енисей» встретился накануне. Интрига заключалась в том, что наставник гостей Дмитрий Дьяков четыре года назад работал с красноярской командой. В том сезоне она боролась за выход в суперлигу, но в руководстве клуба засомневалось, что Дьяков выполнит эту задачу и, чтобы опередить оргвыводы краевого министерства спорта, уволили его.

Победный хоровод. Фото: Полина Близнюк
Тем не менее, база, подготовленная опытным тренером, сработала, и «Енисей» прорвался в элитный дивизион российского волейбола. Однако удержаться в нём не сумел, и на следующий год так же, досрочно, был разорван контракт с новым наставником Андреем Еремеевым. Тогда Еремеев сказал: «Я – не волшебник».

А вот нынешний тренер Виктор Гончаров оказался настоящим чародеем. Как ему удалось из команды, которая лишь по счастливому стечению обстоятельств попала в когорту сильнейших, в короткий срок сделать коллектив, способный дать бой лучшим волейболисткам России, для неискушённого зрителя остаётся загадкой.

Несмотря на травмы сразу двух игроков стартовой «шестёрки», «Енисей» уверенно держится в середине турнирной таблицы. Первую партию подопечные Гончарова, без вариантов, выиграли у команды Дьякова – 25:15. Во второй, где-то до середины, борьба шла с переменным успехом, но в концовке красноярские волейболистки «дожали» челябинских – 25:19, а вот в третьей те неожиданно заиграли «первым номером».

Андрей, спасибо за Машу! Фото из семейного архива Фроловых
Очевидно, где-то в подсознании наши игроки уже праздновали победу и оказались не готовы к перемене настроения «Метара». Лишь при счёте 15:17 «Енисею» удалось переломить ситуацию. Главной героиней этой феерической концовки стала Мария Фролова, на подаче которой «Енисей» набрал девять (!) очков подряд. Женский спорт полон неожиданностей. «МК» рассказывал, как за своими избранницами в город на Енисее приехали мужья сразу трёх красноярских регбисток. Здесь же получилось «с точностью до наоборот»: одна из лучших волейболисток страны положила глаз на простого красноярского парня и стала нашей землячкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру