Число бедных в России достигло максимума

В Красноярском крае «за чертой» оказались более полумиллиона человек

Росстат опубликовал последние данные о доходах населения страны. Эти цифры показывают, насколько сильно повлияла сложная экономическая ситуация на жизнь россиян. С чертой бедности в Красноярском крае разбирался корреспондент «МК».

В Красноярском крае «за чертой» оказались более полумиллиона человек
Фото: pixabay.com

По информации статистиков, за прошлый год резко выросло количество бедных россиян — тех, чей доход ниже прожиточного минимума. Его средняя величина в конце IV квартала составляла 9 452 рубля. И если в 2014 году за чертой бедности в России существовали 16,1 миллиона человек, то в 2015-м число нуждающихся выросло до 19,2 миллиона. Резкое увеличение армии нуждающихся на три миллиона человек приводит к неутешительному выводу: такого количества живущих на грани бедности в стране не было десять последних лет, с 2006 года.

В Красноярском крае за 2015 год количество бедных увеличилось почти на 69 тысяч человек, перевалив за полмиллиона. По данным Красноярскстата, более чем шестой части населения региона — 547 тысячам граждан — приходится выживать.

Динамика обнищания налицо (см. инфографику). За последние пять лет число бедных людей в крае растёт, хотя среднестатистический заработок населения увеличился. Месячная зарплата на январь 2016 года составляла 35 тысяч 422 рубля (+ 6 % к январю прошлого года).

В министерстве социальной политики Красноярского края корреспонденту «МК» отказали в комментариях относительно сложившейся ситуации. Здесь сослались на то, что специалисты ведомства занимаются только людьми, которые обращаются с определёнными справками, подтверждающими низкий социальный статус.

Инфографика: Сергей Гуськов

В Сибирском федеральном округе процент населения, живущего за чертой бедности, сохраняется примерно на одном уровне. Так, в Новосибирской области в 2015 году 18,6 процента граждан находилось за чертой бедности. Самый большой показатель бедного населения демонстрирует республика Алтай — 24,4 процента. А вот в Омской области процент бедных относительно числа всех жителей составил 14,2, что вообще является наименьшим показателем по СФО.

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру