В четыре раза урезали бюджет фестивалю стран Азиатско-Тихоокеанского региона

При этом праздник добавили в национальный календарь событий на 2016 год

Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона - самый масштабный фестиваль в Красноярском крае. Хотя традиционное событие запланировано только на июнь, подготовка уже идёт полным ходом. Правда, как выяснил «МК», финансирование фестиваля в этом году сокращено в разы. Как это скажется на масштабе и качестве праздника?

При этом праздник добавили в национальный календарь событий на 2016 год
Фото: pixabay.com

Впервые фестиваль прошёл в далёких девяностых годах, но после значительного перерыва вернулся в Красноярск только в 2012-ом, и теперь проводится раз в два года. Фестивальная неделя превращает столицу края в огромную сцену, поражая гостей города и самих красноярцев масштабами праздника. Однако в этом году многое может измениться.

Экономический кризис сильно подорвал бюджет мероприятия: если на прошлый фестиваль было выделено 57 миллионов рублей, то на нынешний организаторам предоставили всего 15. Недостающую сумму министерство культуры планирует добрать за счёт инвесторов, которых привлечёт музыкальное пиршество. Или не привлечёт.

Впрочем, несмотря на скромный бюджет, чиновники регионального минкульта не опасаются, что пятый - юбилейный - фестиваль окажется хуже предыдущих. Наоборот. Как объяснили корреспонденту «МК» в министерстве, организаторы намерены вывести праздник на качественно новый, профессиональный уровень. Одним из ноу-хау стало назначение художественным руководителем фестиваля Владимира Ланде - главного дирижёра и художественного руководителя Красноярского академического симфонического оркестра. Кроме того, фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона заручился поддержкой министерства культуры России, и был добавлен в национальный календарь событий Минкультуры России на 2016 год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Фестивалю стран Азиатско-Тихоокеанского региона урезали бюджет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру