Министр пообещала гармонию души и тела культуры

До конца года в Красноярском крае пройдёт более тысячи премьер, выставок, концертов...

С каждым годом культурная жизнь Красноярского края становится все более разноплановой. Если посмотреть афишу мероприятий в многочисленных музеях, концертных залах, театрах и библиотеках, становится понятным: посетить даже малую часть под силу только истинному поклоннику искусств. Жителям края особенно по вкусу художественные инициативы, которые охватывают разные виды творчества – фестивали, конкурсы, биеннале. О том, как стартовал творческий сезон в регионе, «МК» рассказала министр культуры Елена Мироненко. Разговор касался и взаимодействия органов власти с творческими коллективами, и новых форм сотрудничества минкульта с крупным бизнесом.

До конца года в Красноярском крае пройдёт более тысячи премьер, выставок, концертов...
Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

Сезон открыт

В работе как краевых, так и муниципальных учреждений культуры есть как минимум две составляющие. Первая – талант и энтузиазм исполнителей, коллективов. Вторая – материальная база учреждений. Понятно, что первое без второго может существовать только в форме андеграунда.

По словам руководителя отрасли, необходимо достичь баланса между качеством «стен» культурных заведений и их творческим наполнением. Как рассказала «МК» министр, новый сезон в крае уже стартовал практически на всех площадках. Елена Мироненко особо остановилась на знаковых событиях.

В середине сентября сезон открыла краевая филармония - выступлением Красноярского академического симфонического оркестра. Им управлял маэстро Алексей Шатский (худрук единственного симфонического оркестра Черногории). В качестве солиста выступил уроженец России, а ныне представитель Италии, всемирно известный скрипач Сергей Крылов.

Первый в сезоне спектакль был показан на сцене обновлённого драмтеатра им. А.С. Пушкина - «12 ночь или как вам будет угодно» по пьесе Шекспира.

Красноярский театр оперы и балета представил концерт Slovzov-Gala. Это лучшие номера участников творческой лаборатории «Нано-Опера» в рамках конкурса молодых певцов и режиссеров имени прославленного русского певца родом из Канска Петра Словцова.

Урожай премьер предстоит оценить и жителям районов края, где открываются двери театров, библиотек, клубов и музеев. Канский драмтеатр стартует спектаклем по рассказам Антона Чехова «Мертвая жизнь».

А часть муниципальных театров продолжит гастрольный тур в рамках проекта «Театры Красноярья – столице края». На базе городских дворцов культуры артисты из глубинки в сентябре представили лучшие постановки Мотыгинского драмтеатра и городского драмтеатра из Шарыпова.

Гастроли продолжат и другие коллективы региона. Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. Годенко отмечает 55-летие творческой деятельности и в юбилейный год отправился в тур по России и другим странам. Уже состоялись выступления в Северной Осетии. А до конца ноября коллектив побывает с гастролями в США и Мексике. В декабре танцоры отправятся с концертами в Хакасию, на Таймыр и в конце года финишируют в Красноярске. Новый творческий год Красноярский театр юного зрителя также начал вдали от «родины». Тюзовцы выступили на XIII Всероссийском фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге с уже нашумевшим спектаклем «Алиsа».

Красноярск станет в ближайшее время центром притяжения для мультикультурных инициатив. Так, в октябре в рамках госпрограммы «Перекресток культур-2015» в Красноярске состоится масштабный международный проект «Последний поклон». Он посвящен 70-летию Победы, году литературы и пройдёт при поддержке министерства культуры РФ и губернатора Красноярского края. На мероприятия съедутся известные деятели культуры России, Болгарии, Сербии, Китая, Узбекистана, Киргизии, Кореи. В программе проекта – научно-практическая конференция с участием руководителей музыкальных театров, искусствоведов и критиков, мастер-классы, выставки литературно-музыкальный вечер памяти Виктора Астафьева и вечер балетов по его произведениям. Прозу Астафьева прочтет народный артист России Сергей Гармаш.

В октябре состоится и II Международный фестиваль в честь 80-летия Ивана Шпиллера, который 25 лет стоял у дирижерского пульта академического симфонического оркестра Красноярска. Откроется фестиваль концертом мировой знаменитости – пианиста Николая Луганского, за пультом – маэстро Владимир Ланде, художественный руководитель и главный дирижер оркестра. Также даст концерт пианист Денис Мацуев.

А поклонники актуального современного искусства сегодня, 30 сентября, оценили экспозиции и многочисленные инсталляции 11-й Красноярской музейной биеннале. Как говорит ее куратор, арт-директор Красноярского музейного центра Сергей Ковалевский, тема биеннале – «Практики соприкасания» – призвана отразить феномен сосуществования в обществе - в самом широком смысле и в проявлениях искусства. Вовлечения в художественное пространство началось с уличных площадок возле музея, которое продолжили кинопоказы, музыкальные перфомансы, и паблик-арт-проекты. Многие из них – премьерные. Горожанам были продемонстрированы работы 25 художников из Европы, Азии, Америки. Красноярск на биеннале представляли Виктор Сачивко, Василий Слонов, Александр Суриков и Алексей Мартинс. Наш город в рамках мероприятия посетили звезды арт-хауса - Bip (США, Нью Хэвен), EVOL (Германия, Берлин), Слава Ptrk (Россия, Екатеринбург), «Баско бо гораздо» (Россия, Красноярск). Среди участников событийной программы – режиссер Александр Миндадзе, композиторы Александр Маноцков и Владимир Раннев. Объекты биеннале будут доступны публике до декабря.

Культурные события, в которые вовлекаются красноярцы, в этом году отличаются особым масштабом, разнообразием подходов и новизной, во многом это – итог усилий власти региона в реализации культурной политики.

Материальное тело культуры

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, обусловленную общемировыми тенденциями, власти стремятся к максимально эффективному финансированию отрасли.

В начале сентября губернатор Виктор Толоконский провел встречу с министром культуры края Еленой Мироненко и директорами краевых и муниципальных театров, краевой филармонии. Участники встречи обсуждали механизмы обеспечения материальной стабильности учреждений, несмотря на их формальную с юридической точки зрения автономность. Губернатор пообещал не только не сокращать расходы бюджета на культуру, но, напротив, увеличить долю средств на укрепление материально-технической базы: «В ближайшее время мы определимся с объемом финансирования, который можем направить в течение шести лет – двух предстоящих бюджетных циклов», - сказал глава региона.

Министр Елена Мироненко считает, что необходимо расширять горизонты новаций. По ее словам, требуется находить дополнительные средства и уделить больше внимание работе с творческими коллективами: «У нас сильный кадровый состав, и это наша гордость. Но проблема обновления кадров существует».

– Каким видится состав учреждений и творческих коллективов? Все ли укомплектованы?

– Для подготовки кадров в крае есть все условия: начиная от специализированных школ, училищ и заканчивая высшими учебными заведениями. Мы нацеливаем глав территорий на профориентирование среди молодежи. Не секрет, что молодые люди в качестве будущей работы зачастую выбирают экономически прибыльные. Это надо изменить. Потому мы стремимся при участии муниципалитетов укрепить материально-техническую часть учреждений. Не везде «стены» соответствуют современным требованиям – где-то есть остро нуждающиеся в реконструкции клубы, библиотеки, театры

– Стоит ли рассчитывать на финансы края и территорий или есть иные источники средств на культуру?

– Требуется дополнительное инвестирование и со стороны крупного бизнеса. Мы активно занимаемся созданием инвестиционного справочника в сфере как культуры, так и туризма. Полномочия по туризму были переданы в минкульт региона в прошлом году. Справочник поможет увидеть бизнесменам возможности создания схем частно-государственного партнёрства. Сейчас мы осуществляем отдельные благотворительные проекты при участии крупных предприятий. А должны предложить перспективные проекты, где предприниматели со временем смогут не только вернуть вложенные средства, но и получить прибыль.

- Но ведь только оснащением, скажем, сцен или компьютеризацией библиотек и музеев творческий процесс не определяется…

– Безусловно, потому стоит задача обновления состава творческих руководителей. Среди них есть люди с громадным опытом работы и достижениями. Но все же в традициях других городов России – сменяемость худруков. И контракты с ними на год, три, пять лет – норма. Идейный лидер (а иной ипостаси для художественного руководителя я не представляю), например, в театре, должен все время двигаться вперед, совершенствоваться. Не всеми, к сожалению, такой прогресс достижим, люди устают, останавливаются, используют устаревшие штампы и клише. А это, безусловно, может привести учреждение культуры и его коллектив к застою. Нам важно этого не допустить.

– Как вы оцениваете новые кадры?

–У нас есть позитивный опыт. Красноярский ТЮЗ в 2011 году обрел в лице главного режиссера Романа Феодори новый стиль. Его визуальный театр (речь идет о спектакле «Алиса», где практически все действие строится на спецэффектах, и других аналогичных постановках, – «МК») сегодня известен не только в крае, но и в стране, и на международном уровне. А новый главный дирижёр и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра (КАСО) Владимир Ланде своим появлением задал новый вектор развития оркестра. Сам он - выходец из России, долгое время выступал в США, и сегодня мы констатируем: оркестр благодаря его энергии и включенности в мировой музыкальный истеблишмент выступит на лучшей классической сцене страны. Это гастроли в Санкт-Петербургской филармонии им. Дмитрия Шостаковича. В ближайшее время в Красноярске побывают менеджеры из Италии и Латинской Америки, чтобы познакомиться с оркестром и спланировать возможные зарубежные гастроли. Кроме того, дирижер сообщил, что оркестр получил приглашение в начале 2017 года выступить в одном из самых престижных концертных залов мира – нью-йоркском Карнеги-холле. У нас один из самых сильных оркестров в России, а с вступлением в должность Владимира Ланде перед коллективом открываются новые перспективы.

Завершая беседу, Елена Мироненко сообщила, что в следующем году в крае появится единый календарь культурных событий. Перечень их будет более чем обширным. Ведь только до конца 2015-го в крае пройдет свыше тысячи мероприятий. Календарь 2016 года поможет и красноярским зрителям, и художественной общественности, и коллективам выстраивать собственную парадигму включения в культурную среду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Культура отправилась в массы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру