В дефиците лекарств обвинили культуру потребления

Хватит всем: минздрав Красноярского края оптимизирует расходы

В Красноярске состоялась пресс-конференция представителей краевого здравоохранения во главе с министром Вадимом Яниным. Медики рассказали, хватит ли, по их мнению, пациентам больниц и прочим жителям региона лекарств на время экономического кризиса.

Хватит всем: минздрав Красноярского края оптимизирует расходы
Участники пресс-конференции в Красноярске. В центре - министр здравоохранения края Вадим Янин. Фото: Николай Авраменко

Основной темой встречи, которая состоялась во вторник, 1 марта, стала смена принципа закупки медицинских изделий на 2016 год. Число поставщиков по сравнению с 2015 годом увеличивается. Это, по мнению медицинских чиновников, поможет оптимизировать расходы на лекарства, выбирая наиболее доступные по цене предложения. Такую разборчивость диктует напряжённая экономическая ситуация.

На вопрос корреспондента «МК», не скажется ли экономия на качестве здравоохранения, прозвучал полный оптимизма ответ: ничего страшного не произойдёт – все препараты, расходные материалы и другие медицинские изделия для больниц края проходят строгий контроль.

Несмотря на уверенность представителей регионального здравоохранения в том, что дефицит медпрепаратов краю не грозит, место для сомнений остаётся. Недавняя ситуация в аптеках краевой столицы, сложившаяся аккурат в разгар эпидемии гриппа, - укрепляет в этих сомнениях. Как показало мини-расследование «МК», наиболее популярные и максимально эффективные противовирусные средства в большинстве фармацевтических учреждений отсутствовали. Представители министерства и аптечных сетей привычно объясняли дефицит сезонным повышением спроса, однако этот аргумент не выдерживает критики – сезонный спрос повышается каждую зиму, и подготовиться к нему вооружённые этим знанием руководители сферы здравоохранения обязаны заранее.

Впрочем, чиновники видят происходящее в своеобразном ракурсе. Главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин объяснил возникший в аптеках дефицит отсутствием «культуры употребления лекарств»: «В определённой степени складывались исторически такие ситуации, при которых лекарства запасали впрок, что и приводило к дефициту препаратов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру