Финские «Бизоны» отказались доигрывать матч с «Енисеем»

Как ни держали Делроя Джеймса (№ 5), он накидал «бизонам» 24 очка. Фото: Иван Петухов
Четыре дня назад баскетбольный клуб «Енисей» в тяжелейшей борьбе вырвал победу у турецкого «Телекома» в Кубке Европы. Наблюдатели прогнозировали, что красноярская команда оступится в следующей игре - в Финляндии с местным «Байзонсом» в рамках Единой лиги ВТБ. И на такие прогнозы были основания.

Во-первых, у «Енисея» мало времени на отдых, а мотается команда через всю Европу и половину Азии. Во-вторых, красноярцы сделали ставку на Кубок Европы, а во втором турнире выступают гораздо хуже. В двадцати проведённых играх команда одержала здесь всего шесть побед и обосновалась на четырнадцатом месте, а финны располагались на четыре строки выше.

Перелом в игре обеспечил Павел Сергеев (№ 10). Фотографии с домашней игры "Енисей" - "Байзонс". Фото: Иван Петухов
Первая половина отчётной встречи прошла прогнозируемо: «бизоны» (так переводится название финской команды) «убегали», «Енисей» – догонял. К большому перерыву почти догнал, но после отдыха противник умчался на десять очков вперёд. Ситуация изменилась на исходе третьей четверти игры. Несколько точных бросков (в том числе дальнее попадание Павла Сергеева за мгновение до сирены) вывели «Енисей» вперёд – 74:73.

Весомый вклад в победу (19 очков) внёс Денис Захаров (№ 13). Фото: Иван Петухов
Заключительная четверть напоминала качели: то хозяева, то гости обгоняли друг друга, однако по истечении основного времени установилось равенство – 94:94. Поскольку в баскетболе не предусмотрена ничья, была назначена дополнительная «пятиминутка». И вот тут «Енисей» буквально захлестнул «бизонов». Когда счёт увеличился до 110:95, финны не стали проводить последнюю атаку, а подобно туркам пошли пожимать руки нашим игрокам. Наверняка изучали прошлую игру «Енисея» и запомнили её концовку.

Следующий матч «Енисей» проведёт 6 марта с аутсайдером Единой лиги ВТБ – грузинской «Витой», которая пока не одержала ни одной победы. Так что есть реальные шансы догнать «бизонов» ещё раз. Пока «Байзонс» сохранил за собой десятое место, но его преимущество перед «Енисеем» сократилось до одной победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру