На тренера «Енисея» пожаловались губернатору Красноярского края

Сергея Ломанова дисквалифицировали на пять матчей и оштрафовали

Столь жёсткие санкции решил применить Контрольно-дисциплинарный Комитет Федерации хоккея с мячом России за поведение тренера во время (и после) матча с «Байкал-Энергией». Наставник «Енисея» не согласен с судейством субботней игры. По версии Комитета, Ломанов даже пытался, в частности, незаконно проникнуть в комнату судьи. 

Сергея Ломанова дисквалифицировали на пять матчей и оштрафовали
Наставник "Енисея" Сергей Ломанов. Фото: sport-express.ru

Встреча, о которой идёт речь, состоялась 20 февраля в Иркутске. «Енисей» уступил местному клубу «Байкал-Энергия», потерпев первое поражение в сезоне. Итог встречи – 4:3. Камнем преткновения стал гол, который должен был оказаться четвёртым для красноярской команды. Вот что об этом говорится на официальном сайте «Енисея»: «Михаил Прокопьев имел отличную возможность забить четвёртый мяч гостей, но судьи определили (...) положение вне игры... Однако на исходе поединка, когда красноярцы играли в меньшинстве (два раза подряд был удалён Сергей Ломанов-младший), атака иркутских хоккеистов слева завершилась прострелом вдоль ворот, и мяч рикошетом от клюшки Олега Толстихина попал в ворота «Енисея» - 4:3».

Решением главного судьи матча Никиты Юкляевских остался недоволен тренер «Енисея». Своё несогласие Ломанов-старший эмоционально выразил на послематчевой пресс-конференции, которую, к слову, покинул досрочно, как раз в тот момент, когда журналисты спросили про злополучный четвёртый гол. «То, что происходит в нашем хоккее, – конечно, беда. Я считаю, что это неправильно. Юкляевских - главный судья матча, - он совесть-то имеет вообще? Он когда-нибудь в хоккей играл? Я думаю, Федерация должна как-то наказать за такое судейство».

После этого заявления Ломанову напомнили, что у «Енисея» есть право подать жалобу на судейство. Воспользуется ли команда этой возможностью - пока неизвестно.

Вскоре после злополучной игры на сайте Федерации хоккея с мячом появились итоги расследования. Были изучены рапорты судьи-инспектора и судейской коллегии матча «Байкал-Энергия» - «Енисей». Проверка проводилась, в частности, по факту попытки «несанкционированного проникновения в судейскую комнату главного тренера ХК «Енисей» Ломанова С.И. и хоккеиста ХК «Енисей» № 15 Джусоева А.».

Вердикт Комитета суров. Ломанова-старшего наказали штрафом и дисквалифицировали на пять матчей - он может присутствовать только на зрительских трибунах. Кроме этого, Ломанову вынесено предупреждение: если нарушение Регламента повторится, тренеру грозит дисквалификация на два с половиной года. Клуб в таком случае может лишиться очков и выбыть из числа участников соревнований.

Наказание понёс и хоккеист Алан Джусоев. Ему назначили штраф и условную дисквалификацию сроком на два с половиной года, которая при повторении подобного станет уже реальной. Более того, о нарушениях со стороны «Енисея», которые, по мнению Комитета, неоднократно имели место, решено информировать губернатора и министра спорта Красноярского края, чтобы при повторных ситуациях «рассмотреть вопрос о соответствии тренеров занимаемым должностям».

На время дисквалификации Ломанова-старшего обязанности главного тренера «Енисея» исполняет Иван Максимов. В этом качестве он попробовал себя 23 февраля - на матче нашего клуба с московским «Динамо». «Енисей» вторую игру подряд уступил – 3:6. Причём в матче со столичной командой не принимали участие чемпионы мира Сергей Ломанов, Юрий Викулин, Алмаз Миргазов и наказанный Алан Джусоев.

P.S. Главный судья матча «Байкал-Энергия» - «Енисей» Никита Юкляевских тоже наказан. Его отстранили от обслуживания игр Чемпионата России на три тура. Сообщается, что судья «оставил без внимания нарушение спортивной дисциплины на скамейке для удалённых игроков» на 90-й минуте встречи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: На тренера «Енисея» пожаловались губернатору

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру