Прецедент: сборная России провалила игру в большинстве

Наши хоккеисты уступили вопреки здравому смыслу

В Ульяновске завершился групповой этап чемпионата мира по русскому хоккею. В составе сборной России играет солидное представительство красноярцев - чемпионов страны: Роман Черных, Юрий Викулин, Сергей Ломанов, Алан Джусоев, Михаил Прокопьев и Алмаз Миргазов. Легко выиграв у сборных Финландии (10:2) и Казахстана (9:1), наша команда провалила игру со шведами (3:6). Причём, вопреки логике, россияне пропустили четыре мяча, играя в большинстве.

Дебютант сборной России Алмаз Миргазов (№ 10) и ветеран Сергей Ломанов (№ 7) пытаются организовать атаку. Фото сайта «Федерация хоккея с мячом России»

После первого удаления шведского игрока в ворота сборной России влетело три мяча, и к перерыву она безнадёжно проигрывала – 0:5. Однако, едва началась вторая половина встречи, наши соотечественники забили три быстрых гола, и уже на восьмой минуте вынудили шведского тренера взять тайм-аут, чтобы подсказать подопечным, как остановить наступательный порыв россиян.

Счёт не менялся, пока шведы вторично ни оказались в меньшинстве, и опять вопреки логике они не ушли в оборону, а организовали острую атаку, итогом которой стал гол, фактически решивший исход встречи. За всю 60-летнюю историю чемпионатов мира по русскому хоккею ни сборная СССР, ни сменившая её сборная России никогда не пропускали в большинстве не то что четыре - даже два мяча.

Борьбу за мяч ведёт Алан Джусоев (№ 15). Фото сайта «Федерация хоккея с мячом России»
В концовке встречи финский судья удалил за грубость, одного за другим, трёх шведских хоккеистов, однако наша команда не сумела воспользоваться столь значительным численным превосходством. Болельщики грустно шутили: хорошо, хоть сами не пропустили.

Шведы завершили групповой турнир на первом месте, россияне – на втором. Впрочем, для окончательного распределения мест это не имеет существенного значения. В 2013 и 2015 годах россияне тоже становились вторыми на предварительных этапах чемпионатов мира, но в главных матчах взяли у шведов реванш. В четвертьфинале сборная России встретится со сборной США, а золотой финал пройдёт седьмого февраля.