Сибирь накормят местной зеленью

Крупнейший тепличный комплекс построят в Красноярском крае

Томаты, огурцы, перцы и зелень подешевеют в Красноярском крае – здесь появится грандиозная по масштабам теплица для выращивания овощей. Причём по голландской, а не по китайской технологии. Соответствующее соглашение подписано сегодня, 19 февраля, в рамках Красноярского экономического форума.

Крупнейший тепличный комплекс построят в Красноярском крае
Фото: pixabay.com

Тепличный комплекс площадью до 60 гектаров планируют построить в Шарыповском районе. Реализация проекта начнется уже в этом полугодии. Вводить теплицы в эксплуатацию намечено очередями – 20 га в 2017 году, 20 га - в 2018-ом и 20 - в 2019 году. В дальнейшем возможно расширение площадей. Первый урожай ожидается в декабре 2017 года.

Фото: pixabay.com
Сегодня на прилавках магазинов края представлена преимущественно импортная продукция или овощи из соседних регионов. Теперь появится возможность круглый год покупать «свои», выращенные в крае. Цена на них, надо полагать, будет выгодно отличаться от той, которую выставляют продавцы с учётом транспортной составляющей.

«Красноярский край за счет собственного производства полностью обеспечен зерном и картофелем, но в связи с природно-климатическими условиями регион зависит от внешних поставок овощей. Доля регионального производства овощей закрытого и открытого грунта составляет порядка 76 %, - отметил министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. – Комплекс позволит закрыть потребность в овощах, ежегодно поставляя на рынок порядка 24 тысяч тонн продукции. Также для нас немаловажно, что реализация проекта повлечет за собой создание 1000-1200 рабочих мест для жителей города Шарыпово и Шарыповского района».

Тепличный комплекс построят рядом с Березовской ГРЭС, откуда будут поставляться необходимые для выращивания овощей тепло и углекислый газ. Для реализации проекта из федерального и регионального бюджетов будут предусмотрены меры господдержки. А также - помощь в решении земельных вопросов.

Реализует проект ООО «Парус Агро Групп». Председатель Совета директоров компании Андрей Муравьев признался, что одним из существенных факторов для принятия решения о строительстве тепличного комбината именно на территории Шарыповского района стало наличие на площадке необходимой инфраструктуры. «В районе будущего комбината имеются железнодорожные и автомобильные пути, водохранилище, есть возможность химводоподготовки в цехах Березовской ГРЭС. В Сибири цена на электроэнергию ниже, чем в европейской части России. Поэтому, несмотря на резко континентальный климат, строительство комбината представляется нам весьма интересным проектом. Важен и фактор невысокого тарифа на тепло, отпускаемое с коллекторов Березовской ГРЭС», - отметил Муравьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру