Культурной столицей Красноярья назначили Дивногорск

В городе-спутнике профильный министр призналась, что умеет вышивать крестиком и не только

В субботу, 13 февраля Дивногорск официально получил статус культурной столицы региона. Одержав победу в краевом конкурсе на право приоритетного развития, привилегии в виде усиленного финансирования учреждений культуры получил не только сам город, но и все населенные пункты муниципального района. На церемонии передачи хрустального знака столицы и других торжествах побывал корреспондент «МК».

В городе-спутнике профильный министр призналась, что умеет вышивать крестиком и не только
Фото: Наталия Тихомирова

Фото: Наталия Тихомирова
Когда-то, в советские времена, многие города-спутники мегаполисов были обделены вниманием властей. Дескать, зачем тратить силы и средства на поднятие здесь культурной целины, если жители городка ездят на концерты и в театры в соседний большой город?

Дивногорск, похоже, эта участь миновала. На площадках библиотек в честь получения «короны» культурной столицы прошли встречи с писателями и поэтами (среди них оказался красноярский писатель Рустам Карапетян - автор детских сборников стихов).

А в местном художественном музее - одном из самых молодых в крае (открылся в 1998 году) - выставили полотна мастера кисти. В запасниках музея хранится более двух тысяч картин. Надо ли говорить, что основой вдохновения живописцев на протяжении всей истории Дивногорска по-прежнему служат природные красоты - реки Мана, Енисей и, конечно, сопки и сосны. А заодно - чудо уже отнюдь не природное – ГЭС…

Из краевой столицы мигрировала в Дивногорск на несколько дней экспозиция редких минералов музея «Геос», которым до недавнего времени руководила нынешний министр культуры региона Елена Мироненко.

Кстати, министр отметилась на площадке сельского дома культуры в Усть-Мане. Там развернулось застолье в стиле сибирской светёлки. Вышитые крестиком рушники, самотканые в «тюменской технике» ковры, самовар и «гостинцы» привлекли не только Елену Николаевну, но и главу Дивногорска Егора Оля. Во время чаепития министр рассказала «МК», что примерно такая обстановка окружала её в детстве: «У моей бабушки точно такие же вышивки и ковры на стенах. Я сама, благодаря ей, умею буквально всё мастерить – и вышивать крестиком, и шить. Однажды платье сшила буквально за ночь!».

Закончился праздник открытия года культуры в Дивногорске концертом. Во Дворце культуры вспомнили знаменитых гостей города разных лет. Среди них, например, - легендарные актёры, исполнители ролей в фильме «Хозяин тайги», который снимался на Мане. Упоминание имени Владимира Высоцкого переросло в овации. В этом году жителям Дивногорска предстоит ещё не раз «отбивать ладони»: городу пообещали насыщенный гастрольный сезон, в частности, приезд зарубежных коллективов во время музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Столица культуры края переехала в Дивногорск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру