Экспозиция КЭФ-2016 представит новое: от малого до великого

Организаторы: на выставку отобрали лучшие предприятия региона

Реконструкция Енисейска, Универсиада-2019, промышленные наработки, инновационные планы – так выглядит тематика предстоящей выставки, которая традиционно является парадной и неотъемлемой частью Красноярского экономического форума. Преемственность с предыдущими экспо-площадками сохранилась, но есть новации.

Организаторы: на выставку отобрали лучшие предприятия региона
Работа молодёжной площадки на Красноярском экономическом форуме. Фото: krskstate.ru

Инноваторы и стартапы презентуют возможности

Раньше на «выставке достижений народного хозяйства» края присутствовали в основном крупнейшие предприятия и инвестиционные проекты, а в нынешнем году за участие в экспозиции предстояло побороться претендентам разного масштаба. Цель выставки в 2016 году актуализировалась под вполне прикладные задачи: представить новые, уникальные возможности производителей региона для привлечения заказов и расширения новых рынков сбыта.

Около двух десятков промышленных компаний региона заявили о проектах, готовых предстать перед крупным бизнесом. Экспертная комиссия по итогам конкурса отобрала 12 предприятий, - сообщили организаторы форума. Критериями стали инновационность технологий, возможность выхода на новые рынки, развитие кооперации края, содействие импортозамещению. Предложения этого блока предприятий будут представлены на едином стенде с видеороликами и образцами продукции.

Как пояснил заместитель председателя правительства края Юрий Лапшин, упомянутые предприятия выделены потому, что производят высокотехнологичную продукцию. «Она востребована, но предприятия хотят расширять ассортимент, наращивать объемы, а для этого необходимо привлекать новых заказчиков, - рассказал вице-премьер. - На эту экспозицию мы приглашаем руководителей крупных компаний, в том числе из других регионов. Они смогут познакомиться с нашими достижениями, при желании – тут же выехать на производство и, по возможности, договориться о дальнейшем сотрудничестве. В течение года, до КЭФ-2017, мы планируем участников этой экспозиции сопровождать в части коммуникаций, обеспечения контактов. Будем вести мониторинг, анализировать возможности предоставления им различных видов государственной поддержки. А перед следующим форумом подведем итоги этой работы».

«Передовиком» производственной выставки стало, например, опытно-конструкторское бюро «Микрон», которое представит возможности станкостроения и производства нестандартного оборудования. В том числе изделия из титана, сварных металлоконструкций, запасные части для горно-обогатительных машин. Опытно-конструкторское бюро «Зенит» продемонстрирует возможности по изготовлению и инжинирингу сложного оборудования для нефтегазодобывающей, авиационной промышленности, топливно-энергетического комплекса. Это только два примера новейшей индустриализации края - остальные десять промпредприятий тоже имеют ценный товар, чтобы показать его «лицом» потенциальным инвесторам и крупным заказчикам.

Впервые на КЭФ будет представлен пул из 30 малых и средних предприятий края. Они выступили под эгидой Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Стартапы тоже тщательно отбирались для показа авторитетной публике.

«Очень важно транслировать возможности малых и средних предпринимателей края в масштабах страны через экономический форум. Тем самым они получают шансы найти партнеров, заказчиков и среди организаций крупного бизнеса. Такая кооперация будет способствовать не только увеличению инвестиционного потенциала региона, но и росту занятости в секторе малого и среднего предпринимательства, росту налоговых отчислений в бюджет. Мы рассчитываем, что презентация станет одной из визитных карточек КЭФ», - так оценил потенциал выставки вице-премьер правительства края Виктор Зубарев.

Туризм прирастает благодаря спорту и культуре

Ещё одна тема выставки – социокультурная среда. Одной из самых увлекательных и грандиозных площадок станет виртуальная презентация реконструкции Енисейска. Исторический город с уникальными объектами культуры предстанет на полиэкране во всей красе, которую предстоит навести к 400-летию. Юбилейную дату будут отмечать в 2019 году. К тому времени необходимо отреставрировать более двух десятков архитектурных объектов, провести ремонт инфраструктуры. Это уникальный повод привлечь иностранных туристов и показать миру, что край богат не только полезными ископаемыми и промышленностью, но и древней культурой, вековыми традициями.

В 2019 году в крае пройдёт ещё одно важное событие мирового масштаба - Зимняя универсиада-2019. Ей, как уже несколько лет подряд, на экспозиции КЭФ отведут особое место. Пожалуй, это самая креативная и жизнерадостная площадка среди крупномасштабных проектов. Гостей КЭФ встретят не только «ожившие» символы спортивного праздника - U-Лайки. Впервые откроется U-store – бренд-магазин с сувенирной и спортивной продукцией Универсиады.

Кроме того, будут представлены самые интересные и знаменитые туристические объекты Красноярья, в том числе Саянское кольцо, плато Путорана, места, связанные с именами великих красноярцев Василия Сурикова и Виктора Астафьева… «Увеличение потока туристов из регионов России и заграницы в край дает дополнительные возможности для расширения как производителям сувенирной продукции, так и представителям строительной отрасли. Поэтому мы показываем наш туристско-рекреационный потенциал в рамках КЭФ-2016», - подчеркнул Виктор Зубарев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Экспозиция КЭФ-2016: от малого до великого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру