Парад звёзд мировой оперы проходит в Красноярске

Фестиваль посвящён Галине Вишневской

Накануне открытия международного фестиваля «Парад звёзд в оперном» в кассы Красноярского театра оперы и балета выстроилась очередь. Люди, стоявшие «за искусством», отмечали: возможно, ещё не скоро собрались бы перешагнуть порог храма музыки, если б не торжества в честь Галины Вишневской.

Фестиваль посвящён Галине Вишневской
Фото предоставлены Красноярским государственным театром оперы и балета

«Соскучилась по театру, давно не была, - призналась «МК» очередница Валентина Петровна. – А тут такая возможность».

На один день руководство театра снизило цены на «звёздные» спектакли до 100 рублей. Так попытались привлечь внимание красноярцев к ежегодному «Параду», и рекламный ход удался. Впрочем, как показывает практика, истинные почитатели оперы следят за афишей и уже закупили билеты по невысокой даже без акций цене в 200 рублей.

«Парад звёзд в оперном» седьмой раз выходит на сцену Красноярского театра. Событие незаурядное - не в каждом регионе ценители имеют возможность услышать мировых знаменитостей – исполнителей Большого, Мариинского театров, а также звёзд зарубежных сцен.

Как оказалось, подобные фестивали - хорошая возможность и для гастролирующих певцов заполучить своего зрителя. Одна из участниц нынешнего «Парада» Ирина Морева из московского театра «Новая опера» призналась: «Мне интересно путешествовать по новым городам. Я сама из Казахстана, обучалась в консерватории в Магнитогорске, затем в Москве. Когда получила первую премию на конкурсе Галины Вишневской, мне предоставили возможность провести концерты в Иркутске, Владивостоке, Санкт-Петербурге. А теперь приехала в Красноярск, чтобы открыть для себя его публику».

Ирина Морева, по оценкам специалистов, обладает драматическим сопрано редчайшего тембра. Она училась в Центре оперного пения Галины Вишневской, и участвует в красноярском фестивале отнюдь не случайно.

ХХХ

В этом году именно Красноярску выпала честь открыть торжества, посвященные 90-летию народной артистки СССР Галины Вишневской. Выдающаяся оперная певица XX века, обладательница лирико-драматического сопрано удивительной красоты, она покорила весь мир. Солистка Большого театра, на сцене которого спела около 30 партий, Галина Вишневская выступила практически на всех крупнейших сценах мира: Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Гранд Опера, Ла Скала, Мюнхенская опера… Критики говорили, что созданные ею женские образы в русских и западноевропейских оперных шедеврах незабываемы. Вишневскую награждали самыми престижными мировыми премиями правительства разных стран – «за неоценимый вклад в мировое музыкальное искусство». Оперная дива - полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством».

Галина Вишневская всю свою жизнь была предана российскому искусству, несмотря на лишение советского гражданства. Вместе с мужем – опальным виолончелистом и дирижером Мстиславом Ростроповичем - она много лет прожила в США и Франции. Галина Павловна выступала в крупнейших театрах мира, ставила в качестве режиссера оперные спектакли. На родину великая певица и актриса вернулась только в 1990 году. Стала почетным профессором Московской консерватории, но оперную сцену оставила, выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХТ имени Чехова, снималась в кино, писала автобиографическую книгу. А в 2002 году открыла Центр оперного пения Галины Вишневской, спустя четыре года стала председателем жюри Открытого международного конкурса оперных артистов своего имени и президентом Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге. Галина Павловна ушла из жизни четыре года назад – на 87 году…

«Галина Вишневская мечтала, чтобы певцы, выращенные в её Центре, пели в России, - рассказывает заместитель художественного руководителя Центра оперного пения Вишневской Элисо Чиракадзе. – Она всегда говорила: «Я русская певица и хочу оставить это России».

Ученики Центра оперного пения впервые прибыли на красноярский «Парад звезд в оперном». Элисо Чиракадзе усмотрела в этом знак свыше: в год 90-летия сбываются мечты ее бывшей патронессы.

ХХХ

Оперный фестиваль продлится два месяца – до конца марта. За это время на красноярскую сцену выйдут 30 солистов и девять дирижёров из России, Италии, США, Словакии, Беларуси, Казахстана и Армении. Это солисты Большого театра, народные артистки России Ирина Долженко и Елена Зеленская, заслуженные артисты России Александра Дурсенева, Марина Лапина, Михаил Казаков, Максим Пастер; артисты Мариинского театра - заслуженный артист России Ахмед Агади и народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков; «Астана Опера» — Жупар Габдуллина и Талгат Мусабаев. Дирижируют маэстро Ольга Нестерова из Чебоксар, Фабио Мастранжело из Италии, Петер Феранец из Словакии, Сергей Ханукаев из США, Дмитрий Волосников - «Новая Опера», Москва, Александр Анисимов - Беларусь, Дамиан Иорио из Италии, Денис Власенко из Москвы.

Директор Красноярского государственного театра оперы и балета Светлана Гузий призналась, что изначально седьмой фестиваль задумывался как парад дирижёров. Но программу быстро переформировали. Ведь Галина Вишневская – прежде всего певица, и несправедливо было бы не дать возможности именитым солистам и ученикам артистки из Центра её имени выступить в любимых партиях примы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Фестиваль имени опальной звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру