Клон кедра поможет восстановить леса Сибири

Технологию получения улучшенных хвойных деревьев разработали в Красноярском крае

Клоны деревьев вырастают более выносливыми, лучше плодоносят, эффективнее дают отпор вредителям и болезням. Технология клонирования хвойных освоена за рубежом, но в России пока только красноярским учёным удалось добиться успеха, - сообщают информационные агентства.

Технологию получения улучшенных хвойных деревьев разработали в Красноярском крае
Фото: pixabay.com

Учёные из Института леса имени Сукачева СО РАН с 2008 года успешно клонируют сибирскую лиственницу. Сейчас активно работают с кедром. Эти исследования и опыты помогут ускорить воспроизведение леса и сделать деревья более плодоносными и устойчивыми к болезням.

«Чтобы получить хороший материал для клонирования нужно проверить множество деревьев. Вот, например, с кедром было осмотрено 200 деревьев, и только три подошли нам» - рассказала «МК» ведущий сотрудник Института леса Ираида Третьякова. Революционность технологии заключается в сложности развития корневой системы даже при черенковании, не говоря уже о методе клонирования, но - учёным это удалось. Стоит отметить, что упомянутая сложность связана именно с деревьями хвойных пород.

«Хорошо клонируются тополя - этим занимаются в Белоруссии. В Москве научились выращивать берёзы, а вот с кедром и лиственницей пока только нам это удалось. Теперь к нам со всей России приезжают для обмена опытом!» - радуется Ираида Третьякова за свой институт.

Сейчас задача учёных - разработать чёткую технологию выращивания «из пробирки» кедра, как это было с сибирской лиственницей. Важно добиться идентичности деревьев - даже при соблюдении всех принципов эксперимента есть опасность мутаций растения, а если гены изменились, результат нельзя считать клоном в полном смысле.

Первые клонированные кедры уже живут в земле и прошли генетические проверки на идентичность и мутации. Деревья выросли больше метра высотой и весной ждут высадки в открытый грунт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру