На Олимпиаду в Норвегию отправились спортсмены Красноярского края

В пятницу, 12 февраля, в Лиллехаммере (Норвегия) стартуют вторые зимние юношеские Олимпийские игры. Участвовать в них предстоит трём представителям Красноярского края.

В юношеских Играх соревнуются спортсмены от 15 до 18 лет. Как и взрослые соревнования, эти олимпиады проходят раз в четыре года. Первая из них состоялась летом 2010 года в Сингапуре.

Победный забег Екатерина Блёскиной. Фото из архива спортсменки
Тогда золотую медаль в барьерном беге на 100 метров завоевала Екатерина Блёскина из Железногорска (Красноярский край). Дмитрий Медведев, который был на тот момент президентом России, высоко оценил выступление юношеской сборной страны и приехал поздравить победителей. Каждому спортсмену он пожал руку и вручил часы.

Первые зимние юношеские Олимпийские игры прошли в 2012 году в австрийском Инсбруке. Вторые летние – в 2014 году в китайском Нанкине. Теперь на очереди – вторые зимние.

В их программе – 15 видов спорта: биатлон, бобслей, скелетон, керлинг, хоккей, санный спорт, фигурное катание на коньках, шорт-трек, скоростной бег на коньках, горные лыжи, фристайл, сноуборд, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина.

В составе сборной России в Лиллехаммер отправились 72 спортсмена, в том числе три красноярца: саночница Олеся Михайленко, скелетонист Евгений Рукосуев и Екатерина Понеделко, которая будет выступать в соревнованиях по биатлону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру