Одиннадцать атлетов из Красноярска попали в «чёрный список»

Запрет на участие в Олимпиаде-2016 – такова групповая ответственность спортсменов за допинг

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала список российских лёгкоатлетов, которым запрещено выступать на международных соревнованиях до снятия санкций с Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Всего в список попали 4027 спортсменов.

Запрет на участие в Олимпиаде-2016 – такова групповая ответственность спортсменов за допинг
Фото: pixabay.com

Этот «чёрный список» подготовлен на основе перечня, предоставленного руководством ВФЛА. Он не является исчерпывающим, - пояснили в IAAF, - то есть может быть расширен. В него попали лидеры сборной России - прыгунья с шестом Елена Исинбаева, чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков, а также двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина. В их компании оказались 11 спортсменов из Красноярского края.

Напомним, осенью 2015 года всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выявила якобы систематические нарушения, связанные с применением российскими спортсменами запрещённых препаратов, за что наши атлеты и были отстранены от соревнований под эгидой IAAF на неопределённый период.

Российские спортсмены могут пропустить летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, если ВФЛА не выполнит все условия международной ассоциации.

«Мы, к сожалению, здесь ничего поделать не можем, остаётся только надеяться на всероссийскую ассоциацию - на то, что она выполнит все условия к лету... Если мы не сможем участвовать в Олимпийских играх - это будет большой удар по спорту и престижу страны,» - поделились в министерстве спорта Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру