ДТП с участием туберкулёза произошло в Красноярске

На дорогах города возникла новая угроза

Сообщение о том, что в пассажирских автобусах краевого центра работали кондукторы с открытой формой туберкулеза, шокировало красноярцев. Надзорные органы постфактум разразились проверками, но где гарантии, что подобное не произойдет вновь?

На дорогах города возникла новая угроза
Фото: Екатерина Малая

Речь идёт не о невесть откуда взявшейся редкой инфекции, а о туберкулезе, от которого в крае ежегодно умирают около четырехсот человек. По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости в регионе, несмотря на тенденцию к снижению, остается стабильно высоким на протяжении последних пяти лет. Каждый год ряды туберкулезников пополняют порядка двух тысяч новобранцев. Среди впервые выявленных случаев 97,2 % составляет именно туберкулез органов дыхания - как у больного кондуктора маршрутки.

В 2014 году максимальные показатели заболеваемости туберкулёзом в крае были зарегистрированы в Дзержинском и Большеулуйском районах. Окончательные итоги по 2015 году еще не подведены, но известно, что за десять месяцев зарегистрировано 2124 случая активного туберкулеза, из них 812 - в Красноярске.

Коллаж: Сергей Гуськов
«Годовой показатель заболеваемости активным туберкулезом в крае находится в пределах 94,7 на 100 тысяч населения. Он почти в два раза превышает критерий благополучия по версии Всемирной организации здравоохранения. Уровень заболеваемости среди детского населения за 10 месяцев 2015 года на 33,7 % ниже показателя аналогичного периода 2014 года - 20,13 на 100 тысяч населения», - констатировали в Роспотребнадзоре по краю.

В ведомстве рассказали, что мужчины региона болеют туберкулезом вдвое чаще женщин. 92,6 % всех случаев заболевания зарегистрировано среди взрослых. Около 10-11 % больных вернулись с туберкулёзом из мест лишения свободы.

По мнению эпидемиологов, восприимчивость людей во многом зависит от условий жизни и состояния организма. К основным профилактическим мерам относится вакцинация. Основной метод выявления туберкулеза у детей - туберкулинодиагностика (реакция Манту). У взрослых – регулярные (не реже раза в год) флюорографические обследования. «Лёгочный туберкулёз флюорография выявляет всегда - даже на ранней стадии», - заверили медики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: ДТП с участием туберкулёза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру