Россию послали на четыре шага

Эксперты оценили предложения видного экономиста по обустройству страны

Известный экономист Константин Сонин, переехавший в США, предложил план спасения РФ, состоящий из четырёх первоочередных шагов (или условий). Это отмена эмбарго, эффективное правительство, сокращение военных расходов плюс направление средств на социалку, а также увольнение коррупционеров из числа министров и прочих чиновников. Сонин сравнил импортозамещение с натуральным хозяйством: «Вообще надо забыть про экономический рост без увеличения международной торговли», - провозгласил специалист. А на должность премьер-министра страны он предложил среди прочих экс-губернатора Красноярского края, а ныне вице-премьера РФ Александра Хлопонина. Как относится к инициативе политэлита региона, - поинтересовался «МК».

Эксперты оценили предложения видного экономиста по обустройству страны
Фото: pixabay.com

Валерий Зубов, депутат Госдумы РФ от Красноярского края, доктор экономических наук:

«Все предложения Сонина – наивные, упрощенные и далеко не из первого ряда. Самое важное для нас – запустить механизм по поддержке предпринимательства, заинтересованности людей вести свой бизнес. Сегодня государство, по сути, репрессивно к этим людям, к которым я отношу и директоров заводов, крупнейших корпораций, и мелких лавочников, которые принимают на себя рыночные риски. Они готовы с утра до вечера пахать, падать и снова подниматься. Нам нужно дать им возможность выпускать новый продукт. Если запустить такой механизм, тогда все проблемы – и коррупция, и импортозамещение, и безработица – будут решены. В результате конкуренции они просто исчезнут. Наша проблема главная – в снижении валового продукта при старом производстве. А не надо доить бизнес, не надо разбрасываться лозунгами. От того, что правительство станет другим по составу - мало что изменится. Ну, будет премьером Абызов или Хлопонин – какая разница? Хватит отдавать бизнес на откуп чиновникам!»

Александр Дьяков, депутат ЗС края, владелец сети АЗС «Магнат-РД»:

«Я как телеперсонаж, отвечая на вопрос «Что нам с тобой делать?», могу только одно сказать: бизнес нужно «понять и простить»! Нам нужна крупномасштабная амнистия буквально всех сфер - от капитала до кредитов. Это первая мера. Второе, что кажется целесообразным – нужна полная перезагрузка правительственного состава. Иначе цели по борьбе с коррупцией не достичь. Частичная инъекция в виде смены отдельных членов правительства ничего не даст».

Андрей Козиков, депутат горсовета Красноярска, предприниматель:

«Основной постулат, которого я придерживаюсь – деньги любят тишину. Сегодня невозможно что-либо планировать с точки зрения ведения бизнеса: не знаем, с каким курсом валюты мы проснемся утром или по какой цене мы получим кредиты. Можно долго обсуждать меры по принятию эмбарго. Но любые ограничения, понятно, это всегда плохо. Краткосрочно, может, кому-то и помогают, но в долговременном плане это лишает перспективы, и в этом я согласен с Сониным. В экономике наступила волатильность, турбулентность, когда она закончится – наконец-то наступит возможность стратегического планирования. А в остальном – бороться с коррупцией, уволить всех коррупционеров – это только пиар-лозунги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру