Метеорологи опровергли связь народных примет с природными явлениями

«МК» сравнил январи последней пятилетки

Морозы в новогодние каникулы многим красноярцам подпортили праздничные планы. Мягкие зимы последних лет слегка разбаловали народ, и мы словно забыли, что живём в Сибири. По оценке метеорологов, прошлый год был аномально теплым – другого такого не было последние шесть лет. Среднемесячная температура составляла 9,2 градуса ниже нуля. Днём столбик термометра поднимался до плюс трёх…

«МК» сравнил январи последней пятилетки
Фото: pixabay.com

Самой суровой за последнюю пятилетку оказалась зима 2010 года. В первой декаде средняя температура днём составляла около 38 градусов, а ночью опускалась ниже сорока. «Это было на 17,7 градуса ниже климатической нормы, что очень значительное отклонение, близкое к рекорду, - рассказал «МК» Иван Гордеев, заместитель начальника Гидрометцентра ФГПУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». - Связано это с антициклоном. Холодная воздушная масса не сдвигалась из-за безветрия и охлаждалась под низким солнцем».

Для января климатическая норма – минус 16 градусов. Это среднемесячная температура в Красноярске. Нетипично теплые для Сибири температуры зимой, по мнению синоптиков, стали уже привычным явлением. В 2015 году тепло пришло в декабре, но в первой декаде января 2016-го средняя температура воздуха уже составила 21,6 градуса, что на 4,9 ниже климатической нормы. «Всё из-за того, что установился антициклон», - пояснил Гордеев. Пока антициклон не разрушится, морозы сохранятся - возможно, до конца месяца.

Прогноза на весну и лето в красноярском Гидрометцентре нет. Здесь могут предугадать погоду только в пределах 30 дней. В народные приметы - такие, например, как «лютая зима предвещает жаркое лето» - учёные не верят. «Корреляции между средней температурой за зиму и за лето нет. Лет пятнадцать назад в Красноярск Средне-Сибирском управлении все приметы, наиболее часто употребляемые народом, проверялись по данным метеорологических наблюдений, и ни одна из примет не показала связи с тем, что действительно случается».

Коллаж: Сергей Гуськов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Приметам вопреки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру