Отдых патриотов: кто куда едет на каникулы

Опрос "МК": где теперь ищут красноярцы райские уголки?

В уходящем году одной из печальных тенденций стало сокращение привычных мест отдыха. Красноярцы ищут альтернативу Египту и Турции. Куда готовы направиться наши люди?

Опрос "МК": где теперь ищут красноярцы райские уголки?
Не Турция и не Египет... И даже Париж сейчас не называют "тихой Европой". Фото: pixabay.com

Виталий Бондарев, председатель краевой общественной организации «Союз малого предпринимательства»:

- Думаю, что большинство предпринимателей, которых я знаю, скорее всего в 2016-м вообще откажутся от отдыха. Это, как говорится, будет «черная полоса» по сравнению с 2015 годом. Сохранить свой бизнес все же для нас важнее, чем купаться или загорать. В Красноярск мы насчитали около восьми тысяч субъектов малого предпринимательства. Очень бы хотелось, чтобы все они в следующем году остались на карте города! Лично я планировал отдых осенью, однако пришлось им пожертвовать – мы отстаивали свои права.

Владимир Чащин, президент объединения работодателей «Союз строителей Красноярского края», депутат горсовета Красноярска:

- Считаю, что все больше жителей региона будут выбирать для отпусков Россия, Красноярский край в том числе, хотя бы с точки зрения безопасности. А вообще убеждён, что резкая смена климата ни к чему – из зимы в лето и обратно вредно для здоровья. Никогда не любил ни Таиланд, ни Египет, и предпочитаю тихую Европу.

Олег Пащенко, депутат ЗС края:

- Я уже около 20 лет путешествую только по России. Из них 15 лет на каникулы езжу в санаторий «Красноярское Загорье». А теперь изменил привычку и отправляюсь в эту здравницу только на Рождество. Заграница меня не манит хотя бы потому, что я до сих пор к своему стыду не видел наши окраины – к примеру, Камчатку или Калининград. А что мне смотреть в других странах, если я, как патриот, свое Отечество не объездил? Насчет Крыма... Я в детстве с родителями трижды был в Крыму. Мечтаю туда отправиться тогда, когда наконец-то построят мост через Керченский пролив.

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого

музея: - У нас, работников музея, вообще проблема выбора места для отдыха не стоит, поскольку наши финансовые ресурсы сильно ограничены. Я, например, в течение года много езжу в командировки. А лето провожу на огороде в деревне, которым недавно обзавелась. К тому же внимания требуют внуки, надо поработать на каникулах бабушкой! А вообще мы, жители края, так далеко находимся от традиционных центров путешествий, что лучше отпуск проводить в родных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру