Депутаты раскрыли планы на Госдуму

Анатолий Быков предложил бороться молодым ребятам

Выборы-2016, до которых осталось ровно девять месяцев, не оставляют равнодушных среди закаленных в битвах бойцов большой политики. Одним из первых довольно прямо высказался самый скандальный персонаж красноярского политбомонда, депутат ЗС края Анатолий Быков. В речах других потенциальных выдвиженцев в ГД намерения пока лишь угадываются.

Анатолий Быков предложил бороться молодым ребятам
Парламентские слушания в ГД РФ. Фото: duma.gov.ru

Быков разместил на своем сайте длинное программное видеоинтервью, в котором четко сформулировал отношение к сентябрьской кампании 2016 года, когда одновременно будут избираться депутаты и ЗС края, и Госдумы. «Нет, я в не пойду. Я туда уже два раза ходил», - заявил парламентарий. В чем причина отсутствия амбиций? Ведь еще пару лет назад Быков говорил, что патронируемая им в регионе партия «Патриоты Россия» «готова пойти дальше». Кто подставил подножку 55-летнему долгожителю Заксобрания, в котором Анатолий Петрович заседает с 1997 года (с трёхлетним перерывом на СИЗО)? По словам Быкова, ему мешают некие «люди в погонах». Но надежда у депутата остается. «Думаю, что придет то время, - не без пафоса заявил парламентарий, - когда таких, как я, будут уговаривать, чтобы мы взяли власть в свои руки… (сейчас) России не нужны успешные люди», - завершает он разбор будущего и настоящего. За места в Госдуме Быков предлагает бороться «молодым ребятам»; пусть, мол, попробуют, расправят крылья. Кто эти «младопатриоты» – депутат не раскрыл.

Не менее интригующе выглядела на прошлой неделе коллега Анатолия Быкова по ЗС (от «ЕдРа»), экс-депутат Госдумы и экс-сенатор от края в Совфеде Вера Оськина. Она неожиданно выступила с практически программным заявлением, в котором поддержала федеральное послание Президента с силой, не оставляющей сомнений в намерениях Оськиной совершить думский «камбэк». «Радует, что президент в своем послании обратил внимание на оказание социальных услуг населению, проживающему в небольших поселках и деревнях. На дворе 21-й век, а людям, чтобы получить какую-либо услугу, надо ехать за сотню километров», - словно обозначила свою будущую предвыборную платформу Оськина. - «Я удовлетворена тем, что программа «Материнского капитала» будет продлена еще на два года. Материальную поддержку получат миллионы семей с детьми». На фоне риторики госпожи Оськиной возникает невольный вопрос: составят ли конкуренцию такому масштабу притязаний на политпоприще «птенцы гнезда» Быкова?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Нет, отвечают, в политике мест!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру