Ситуацию в ЖКХ признали опасной для всех

В спорах граждан с управляющими компаниями закон стоит на стороне УК

Сегодня, 11 декабря, редакция газеты «Московский комсомолец» в Красноярске» провела круглый стол на тему: «Неплатежи в коммунальной сфере – серьезная угроза отрасли ЖКХ». Как выяснилось, сложившаяся ситуация грозит осложнениями не только жилищно-коммунальному хозяйству, но и самим гражданам, в том числе добросовестным плательщикам. Мнения на этот счёт высказали юристы, представители власти, общественности, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

В спорах граждан с управляющими компаниями закон стоит на стороне УК
Фото: Андрей Афанасьев

По данным ГУК «Жилфонд», которая обслуживает 80 % домов Красноярска, с 1 января по 1 декабря 2015 года задолженность жителей за услуги увеличилась почти на 606 тысяч рублей - это более 25 % суммы долгов. «Неплательщики создают проблемы для качественного содержания и обслуживания дома, ведь у каждой услуги есть свой поставщик, который несет убытки и не может вкладывать средства в развитие инфраструктуры, - пояснил начальник управления по работе с дебиторской задолженностью ГУК «Жилфонд» Дмитрий Новиков. - Из-за должников управляющая компания не может оказывать дополнительные услуги по обустройству дома и придомовой территории».

За красноярцев вступился депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин: «В силу недостаточного уровня жизни населения сегодняшняя тема более серьезна и актуальна, чем кажется на первый взгляд. 15 организаций края вошли в список крупнейших должников Россия за поставленную энергию. В законе прописана ответственность граждан и юридических лиц за то, что они не платят своевременно, но нет защиты для них. Почему не платят? И как защитить тех, кто оплачивает услуги ЖКХ вовремя, но лишается услуги - поставляемых ресурсов, когда снабжающие организации их отключают из-за неплательщиков? Здесь дифференцированно надо подходить».

Фото: Андрей Афанасьев
Бурную дискуссию вызвал вопрос о недобросовестных управляющих компаниях, которые обещают жителям списание долгов при переходе домов «под их юрисдикцию». Представитель адвокатского бюро «Мальтов и партнёры» Ольга Тубольцева отметила, что в последнее время в суды поступает огромное количество исков от граждан: происходит юридическая смена УК, люди об этом не знают, вносят ежемесячные платежи в управляющую компанию, с которой работали ранее, а новая компания выставляет счета и передает дела в суд. «Законодательство устроено так, что стоит на стороне управляющих компаний. Судебная практика, руководствуясь законодательством, стоит на том, что гражданин должен заплатить новой компании. А дальше - его проблемы, как он в регрессном порядке будет взыскивать деньги с предыдущей УК. Здесь существенно ущемляются права гражданина, потому что он дважды несет расходы. А с учётом сроков судебных тяжб высока вероятность того, что пройдут уже сроки для обращения в суд, чтобы с предыдущей управляющей компании взыскать деньги. Я считаю, разбираться должны между собой управляющие компании».

Участники круглого стола сошлись во мнении: нужно подготовить предложения для регионального парламента, который может обратиться с законотворческой инициативой на федеральный уровень.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Платежи в опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру