Прогноз: в ТОП-10 по банкротствам физлиц попал Красноярский край

Новый закон назвали аварийным выходом

1 октября, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Эксперты прогнозируют, что воспользоваться им смогут те, кто задолжал банкам (или другим организациям) более полумиллиона рублей по потребительским, автомобильным и ипотечным кредитам в рублях или валюте.

Пока закон оставляет много вопросов. Как отметили собеседники «МК», нет правоприменительной практики, не создан институт финансовых управляющих, которые будут вести дела потенциальных банкротов. Кроме того, не всякий долг может стать основанием для неприятной процедуры. Не совсем понятна и выгода, которую якобы приобретают стороны финансовых конфликтов - кредитные учреждения и рядовые граждане.

Новый закон назвали аварийным выходом
Фото: pixabay.com

Как пояснила «МК» старший партнёр красноярского адвокатского бюро «Мальтов и партнёры» Елена Вовк, обращают на себя внимание три новации в законе. Первая – не всякий долг станет основанием для признания частного лица несостоявшимся плательщиком. Например, если вы должны крупную сумму по алиментам или причинили значительный ущерб в ДТП, то на банкротство подать не сможете. Второе обстоятельство – под продажу попадет все имущество, кроме квартиры (если она единственная) и «личных вещей». Инициируя в отношении себя банкротство, гражданин должен подать в суд не только заявление, но и список собственного имущества – перечень будет проверяться судом через регистрирующие органы. Впрочем, адвокат не исключает случаев злонамеренности - к примеру, переписывания имущества на родственников. Третье условие - несостоятельность должника должна быть доказана. Эксперт не исключает, что процесс признания личной настоятельности будет напоминать по правовым реалиям судебную практику в отношении предприятий – юридических лиц.

«В течение пяти лет подобный гражданин не сможет заявить о банкротстве повторно. Банкротство физлиц – это не панацея, но существенное облегчение участи тех людей, которые набрали кредитов и которым угрожают коллекторские агентства (они, кстати, на сегодняшний день находится вне правового поля). Один из положительных моментов - прекращение начисления штрафных санкций по долгу», - говорит адвокат.

Но есть минусы. Банкроты не смогут в течение пяти лет брать новые займы и попадут в единую базу данных «плохих» заемщиков. К тому же услуги финансовых управляющих будут платными. Да и гражданин, чтобы разобраться в тонкостях нового закона, должен как минимум иметь юридическое образование. 

То есть люди вынуждены будут обратиться к консультантам и в адвокатские конторы, что влечёт очередные расходы. Потянут ли граждане новую финансовую ношу?

В «Общероссийском народном фронте» сегодня так высказались по поводу закона: «Это не прощение долгов, как ошибочно полагают некоторые, а «аварийный выход» для должников. Среди экспертов существуют опасения по поводу его работы – возможность злоупотребления со стороны недобросовестных заемщиков, большое количество «мелких» дел и перегруженность судов, а также то, что некоторые участники рынка станут использовать закон в своих интересах». Общественники пообещали отслеживать инциденты и реагировать на обращения граждан.

Между тем в Красноярском крае банкротов может оказаться немало. По данным Национального бюро кредитных историй, регион вошел в ТОП-10 по количеству потенциальных «узников долговой ямы». В крае ожидает 11,5 тысячи личных банкротств, - цитируют «Ведомости». В Москве, которая стала лидером антирейтинга, банкротами могут стать 24 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру