Кровь и пиявок пустили на биеннале (фото)

Соприкасаться позвали жителей Красноярского края

З0 сентября в музейном комплексе на Стрелке открылась XI Красноярская биеннале. Впервые фестиваль современного искусства прошел в городе 20 лет назад, и за эти годы стал ярким событием международного уровня. Нынешняя биеннале называется «Практики соприкасания» - по замыслу организаторов, она «призвана выявить границы между индивидуальным и общественным и уловить сущность бытия-вместе». Ну и просто поразить воображение.

Соприкасаться позвали жителей Красноярского края
Фото: Андрей Афанасьев

На площади у музейного комплекса специально для биеннале установили арт-объект красноярского художника Василия Слонова - «Большое ватное сердце Родины». Это тряпичная и почему-то чёрная стилизованная фигура в два человеческих роста. Как объясняет в соцсети Facebook автор, таково и есть сердце нашей Родины-матери: «…Конечно же, ватное, конечно же, большое и тёплое. Сморщенное от нашей праздности и беспечности... Сердце Родины как немой упрёк нам, блудным сыновьям, безрассудно проматывающим свою жизнь с чужестранными валентинками»…

Перед открытием у главного входа в музейный комплекс участников и первых посетителей форума встречали краевой министр культуры Елена Мироненко, директор Культурно-исторического центра Михаил Шубский и куратор фестиваля Сергей Ковалевский. Организаторы и гости ждали первого акта – звукового перфоманса «Отделение связи». И когда над городом сгустились сумерки - на обоих берегах Енисея зазвучала музыка двух хоров.

По окончании музыкального представления, пройдя по залам музейного комплекса, гости увидели много необычного и интригующего - выставки фотографий и картин, различные арт-объекты, с создателями которых посетители могли пообщаться.

По традиции, красноярская биеннале состоит из нескольких программ: музейной, экспозиционной, коммуникационной, образовательной и паблик-арта. В день открытия фестиваля состоялось несколько перфомансов. Один из них - «Терпение» - вызвал особый интерес посетителей. На постаменте две сидящие друг напротив друга девушки-художницы долго и кропотливо занимались рукоделием, в то время как в их оголенные спины впивались жирные пиявки.

Как всегда, в биеннале принимают участие российские и зарубежные художники, красноярцам обещают ещё много интересных событий. Фестиваль продлится до конца ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру