Капремонт может обойти пенсионеров стороной

Эксперт даёт советы собственникам квартир

 Примерно половина жителей Красноярского края отказывается платить за капремонт. Так можно истолковать данные, которые приводит региональный фонд капремонта: на 1 марта уровень собираемости платежей в среднем по краю составил 50,9 процента. Больше всего недовольны необходимостью новых платежей пожилые люди. Но вот новация. Минстрой РФ рассматривает возможность освободить одиноких пожилых собственников квартир от необходимости ежемесячно вносить взносы на будущий капремонт многоквартирных зданий. Это, в частности, объясняется тем, что многие не смогут получить услугу в ближайшее время - только через несколько лет. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Эксперт даёт советы собственникам квартир
Фото: ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

 Однако какие последствия сегодня, до принятия революционных поправок к федеральному закону, грозят собственникам жилых помещений в случае отказа от платежа? В соответствии с жилищным законодательством хозяин квартиры обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества, оплачивая взносы на капремонт. «Их уплата - обязанность собственника, а не право», - говорит адвокат бюро «Мальтов и партнёры» Елена Вовк.

Соответственно, неуплата взносов повлечет для собственника негативные последствия. По словам эксперта, это, в частности, невозможность оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ (до полного погашения задолженности); пеня за неоплату (пеня рассчитывается как проценты от суммы долга в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ). Кстати, в случае смены собственника квартиры задолженность перейдет к новому хозяину.

«Если собственник обеспокоен тем, что уплаченные им деньги не пойдут на капремонт его дома, то необходимо на общем собрании собственников принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. И в течение пяти дней направить данный протокол региональному оператору», - поясняет Вовк. В этом случае средства будут формироваться на специальном счете жителями конкретного дома и будут предназначены только на его капремонт», - уточняет адвокат.

Новость от министерства строительства Елена Вовк прокомментировала так: «Собственники, которые сейчас получают льготу на оплату жилья, также получают льготу и на оплату капитального ремонта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру