Вторичное жильё начало дорожать

Эксперты и статистики оценили квадратные метры в Красноярске

Новые тенденции на рынке недвижимости Красноярска отметили в октябре эксперты федерального портала-N1.ru. Они проанализировали более 30 тысяч объявлений о продаже жилья в городе и пришли к выводу, что наиболее востребованы сегодня двух- и трехкомнатные квартиры вторичного рынка. Они незначительно (один-два процента), но прибавили в цене.

Эксперты и статистики оценили квадратные метры в Красноярске
Фото: pixabay.com

По оценке аналитиков, крохотные «гостинки», которые еще недавно стабильно дорожали, - теперь потеряли 4 % стоимости. Цены на однокомнатные квартиры пока остаются на прежнем уровне.

На первичном рынке эксперты отмечают наибольший спрос как раз на однокомнатные квартиры. Их часто приобретают ради вложения денег, - объясняют аналитики. На рынке Красноярска в октябре таких квартир оказалось очень много, предложение превысило спрос, и продавцы вынуждены были снизить цену на 4 %.

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Красноярск, по данным портал-№1.ru, в октябре составила 55 700 рублей. Это на 9 % ниже, чем год назад (тогда квадратный метр стоил 61 500 рублей).

«Двух- и трехкомнатные квартиры в течение года более чутко реагировали на спрос и теряли в цене быстрее однокомнатных. Вероятно, имела место ситуация отложенного спроса, когда покупатели ждали снижения цены на эти квартиры, а теперь оказались готовы покупать, что отразилось на цене. Гостинки в течение года, наоборот, пользовались максимальным спросом, многие продавцы не торопились снижать цену, откладывали продажу, ожидая лучшего предложения. А сейчас, когда спрос изменился в сторону многокомнатных квартир, вынуждены уступать в цене», - прокомментировал представитель авторитетного издания. В Красноярскстате информации о ценах на вторичное жилье за октябрь пока нет. В четвертом квартале прошлого года цена квадратного метра на вторичном рынке Красноярска, по данным статистики, составляла 48190 рубля (речь идёт о типовой квартире среднего качества). В третьем квартале 2015-го она опустилась до 44102 рублей. Элитное вторичное жилье стоило год назад 71795 рублей за квадрат. В этом году оно подешевело, по данным Красноярскстата, до 67386 рублей.

Инфографика: Сергей Гуськов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру