За пятилетку срок жизни красноярцев увеличился на два года

Сегодня, 2 ноября, Красноярскстат рассказал о результатах микропереписи населения края, проведённой в октябре. Предыдущая перепись проводилась в 2010 году, и сегодняшние результаты статистики сравнили с цифрами пятилетней давности.

За пять лет население Красноярского края увеличилось на 30 тысяч человек – до 2 миллионов 859 тысяч. Наблюдается урбанизация - 77 процентов проживает в городах (в 2010 этот показатель составлял 76 процентов). Рождаемость увеличилась с 1,6 до 1,8 процента и сейчас превышает смертность. По мнению статистиков, тенденция пойдёт на спад, и до 2022 года рождаемость станет ниже. Чтобы стабилизировать ситуацию, требуется готовность красноярских семей к рождению третьего ребёнка (а лучше – четвёртого). Но к этому жители края не готовы, - выяснили в ходе переписи специалисты. Любопытно, что мужское население больше женского хочет иметь детей.

Эксперты отметили, что население региона «стареет». На 1000 работающих граждан приходится 672 пенсионера. При этом мужчины в среднем моложе представительниц слабого пола. Срок жизни в Красноярском крае увеличился на два года – до 69 лет.

На 120 городских женщин Красноярья приходится 100 мужчин. За спутником жизни дамам предложили ехать в деревню, потому что в сельской местности мужиков в среднем на пять человек больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру